четверг, 16 мая 2024 г.

Ветер юго-западный, -1-1 м/с

Новости / 2003 / Май / 29

СОВЕЩАНИЕ

В Администрации области состоялось совместное совещание Ассоциации "Центрально-Черноземная" с ОАО "ЦентрТелеком". На нем присутствовали депутаты Государственной Думы, представители Министерства сельского хозяйства, Министерства труда, Ассоциации "Центрально-Черноземная", руководители ОАО "ЦентрТелеком", регионов ЦФО, администраций Брянской, Владимирской, Белгородской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской областей.
Открывая совещание, заместитель губернатора Брянской области В.Ф.Родоманов отметил, что основная задача, стоящая сегодня перед российским обществом, - подъем экономики как в масштабах государства, так и всех регионов. Телекоммуникации в инфраструктуре областей играют большую роль, их значимость совершенно очевидна. Телекоммуникационный комплекс способствует формированию многоотраслевой и многофункциональной экономики, поступательному развитию области, обеспечивает эффективное использование его технического потенциала и ресурсов. Немаловажную роль он играет и в решении социальных проблем.
Остановившись на основных стратегических задачах развития телекоммуникаций в области, он подчеркнул необходимость их коренной модернизации телекоммуникаций, освоения наиболее передовых технологий, а также замену устаревшего и изношенного оборудования, наращивание номерной и магистральной ёмкостей в целях наиболее полного удовлетворения потребностей населения, органов государственной власти, организаций и предприятий в услугах связи. С этой целью и было заключено Соглашение между администрацией области и "Центртелекомом".
Он подчеркнул, что современное поколение в неоплатном долгу перед нашими участниками и инвалидами Великой Отечественной войны. Поэтому заслуживает особого внимания и благодарности проводимая ОАО "ЦентрТелеком" и его Брянским филиалом "Брянсксвязьинформ" при активном взаимодействии с администрацией области работа по реализации программы телефонизации данной категории граждан.
Кроме того, в ближайшее время начинается реализация первого этапа мероприятий по обеспечению инвалидов и участников Великой Отечественной войны сотовой связью. Всего же совместными усилиями администрации области, ОАО "ЦентрТелеком" и операторов сотовой связи необходимо предоставить проводную либо мобильную связь каждому инвалиду и участнику Великой Отечественной войны из 6500 на сегодняшний день не имеющих возможности позвонить родным и близким".
Далее, обращаясь к работникам отрасли связи, добавил, что, несмотря на определенные достижения между операторами, действующими на территории нашей области, нет должного уровня доверия, согласованности действий, что препятствует дальнейшему развитию телефонной связи в области. Если у предприятий ведомственных сетей связи не возникает проблем по подключению к сети общего пользования, то у альтернативных операторов имеются вопросы к монополисту в области связи "Брянсксвязьинформ". В сложившейся ситуации администрация области могла бы выступить гарантом доверительных отношений между всеми заинтересованными сторонами. От конструктивного взаимодействия с органами власти зависит не только финансовое благополучие ваших организаций, но также успешное решение и социальных проблем области. Хочу высказать пожелание, чтобы в вашей деятельности вы руководствовались девизом "Сначала люди, потом прибыль".
Сегодня в Брянской области 22 организации предоставляют услуги местной телефонной связи и 4 оператора услуги сотовой связи. Крупнейшим телефонным оператором является "Брянсксвязьинформ" - филиал ОАО "ЦентрТелеком". При этом организации связи неохотно занимаются развитием телефонии на селе, а это более чем актуальная проблема. Конечно, в первую очередь телефонной связью необходимо обеспечить те населенные пункты, телефонизация которых возможна малыми затратами и наиболее эффективна. Отдаленные объекты целесообразно охватить сотовой связью. Это может быть таксофон или стационарные телефоны сотовой связи.
Цель совместного заседания Ассоциации - наладить взаимодействие ОАО "ЦентрТелеком" и его филиалов в регионах с органами исполнительной власти в решении социальных проблем населения, обеспечения качественной современной связью, телефонизации сельских районов.
Обсуждался и вопрос повременной оплаты за услуги связи. В случае если Закон о связи будет принят Государственной Думой, населению будет предложено два вида оплаты на выбор: повременная и абонентская. Представители московского руководства высоко оценили инициативу губернатора Брянской области по обеспечению сотовыми телефонами ветеранов Великой Отечественной войны. Они отметили, что Брянская область второй, после Московской области, регион, который целенаправленно решает данный вопрос.
29 мая 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ