суббота, 4 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер юго-западный, -1-1 м/с

Новости / 2003 / Ноябрь / 25

ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ С РАО "ЕЭС РОССИИ"

24 ноября 2003 года в центральном офисе РАО "ЕЭС России" в Москве Губернатор Брянской области Ю.Е.Лодкин и председатель правления РАО "ЕЭС России" А.Б.Чубайс подписали соглашение "По стабилизации поставок, нормализации расчетов и сдерживанию роста тарифов на электроэнергию в 2003 – 2006 годах".
В соответствии с соглашением начнется реализация мероприятий, направленных на сдерживание роста среднеотпускного тарифа для потребителей ОАО "Брянскоблэнерго", его формирование ниже предельных уровней, установленных для Брянской области Постановлениями Правительства и ФЭК России. Стороны также рассматривают возможность снижения с 1 июля по 31 декабря 2004 года тарифов для населения Брянской области не менее чем на 14% от предельного уровня, установленного ФЭК России на 2004 год. Документ является основанием для составления сторонами долгосрочной региональной комплексной программы, направленной на сдерживание роста тарифов на электрическую и тепловую энергию. Администрация Брянской области данным соглашением подтверждает, что суммы бюджетных обязательств должны соответствовать утвержденным лимитам. Администрация области также обеспечит 100-процентную оплату от начисленных счетов потребителями. В случае выполнения обязательств по оплате потребленной электрической и тепловой энергии не допускаются ограничения в отпуске энергий потребителям.
Подписав соглашение, А.Б.Чубайс отметил, что нынешняя встреча далека от политики и носит экономический характер с Администрацией Брянской области. Он добавил, что с Губернатором Ю.Е.Лодкиным у него сложились деловые и долговременные отношения, а подписанное соглашение, которое является логическим продолжением ранее действующего соглашения - это и есть новые отношения.
Во время подписания стороны пришли к единому мнению по снижению тарифов в Брянской области с 1 июля 2004 года за счет сокращения собственных издержек энергокомпании, в частности ОАО "Брянскэнерго". Программа закрепляет новые подходы к тарифной политике, предусматривается поэтапное снижение тарифов в течение трех лет, чтобы в 2006 году прирост тарифов был ниже инфляции. Надо отметить, что подобное соглашение ранее было подписано в РАО "ЕЭС России" с пятью субъектами Федерации. Таким образом, Брянская область попала в число тех регионов, в которых будет обеспечено снижение тарифов для населения. Вместе с нами к их числу присоединилась и Свердловская область.
25 ноября 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ