суббота, 4 мая 2024 г.

Ветер юго-западный, -1-1 м/с

Новости / 2003 / Ноябрь / 25

ГОД КУЛЬТУРЫ

32 живописных работы, объединенных именем Ф.И. Тютчева, представил в галерее "Беляево" Юго–западного округа Москвы брянский художник Михаил Решетнев. Это его первая персональная выставка в столице. Она открылась 19 ноября и пройдет до середины декабря. Над образом Тютчева, портретами родных и близких поэта М. Решетнев работает уже около десяти лет. Только в этом году им написан портрет Ф.И. Тютчева в его рабочем кабинете, запечатлен дом поэта в Москве. На нескольких полотнах предстает усадьба Тютчева в Овстуге. На областном конкурсе, посвященном 200-летию со дня рождения поэта, серия овстугских пейзажей Михаила Решетнева удостоена третьей премии.
С интересом восприняты портреты возлюбленной Тютчева Амалии Крюденер, его первой жены Элеоноры, дочери Марии ("М.Ф. Тютчева на прогулке"). Эти и другие работы репродуцированы. Наряду с другими их можно увидеть в буклете "Михаил Решетнев". Он только что вышел в издательстве "Читай – город" при финансовой поддержке администрации и управления культуры Брянской области.
Выставка Михаила Решетнева в "Беляево" открылась одновременно с другой экспозицией – Государственный Архив Российской Федерации представил уникальные документы, посвященные родословной поэта, его работе на дипломатическом поприще, истории России середины 19 века.
На открытии выставки присутствовал и выступал сам Михаил Решетнев. Он же провел первую экскурсию. Художника тепло поздравили заместитель начальника управления культуры Брянской областной администрации, руководитель Юго–западного округа, члены Брянского землячества в Москве.
25 ноября 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ