среда, 1 мая 2024 г.

Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2003 / Декабрь / 24

ЕДИНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ДЕНЬ

В области прошел единый информационный день на тему "Сохранение системы здравоохранения в сельской местности Брянщины".
С целью сохранения системы здравоохранения в сельской местности областной и районной администрациями совместно с органами здравоохранения и социального обеспечения проводится работа по решению следующих задач: совершенствование финансирования сельского здравоохранения в системе ОМС; интеграция финансовых источников в целях улучшения здравоохранения сельского населения; повышение доступности сельскому населению неотложной и скорой
медицинской помощи; укрепление материально-технической базы учреждений сельского Здравоохранения; совершенствование первичной медико-социальной помощи работникам агропромышленного комплекса на основе общеврачебной практики; расширение объемов и видов оказания медико-социальной помощи (на базе участковых больниц); усиление медицинского контроля за условиями труда работников агропромышленного комплекса,
повышение качества профосмотров за счет стабильного выделения
средств; создание учебных циклов, программ подготовки и переподготовки специалистов сельского здравоохранения; расширение объектов и улучшение качества выездной консультативной лечебно-диагностической помощи; просвещение сельского населения по основным вопросам
общественного и индивидуального здоровья и методам профилактической медицины.
С целью улучшения социального положения граждан пожилого возраста и инвалидов проводится трансформация медико-социальной помощи в социальную. На базе неэффективно работающих участковых больниц с 1999 года в области открываются дома милосердия, организаваны соответствующие мероприятия по сохранению доступности и качества оказания медицинской помощи сельскому населению. В настоящее время такие дома функционируют в 22 районах области, в них проживают 500 человек. Дома милосердия полностью укомплектованы кадрами, в том числе и медицинскими. В соответствии с планом перспективного развития социальных учреждений в 2003 - 2004 гг. планируется открытие ещё 6 домов милосердия.
В 2002 году на проведение капитальных и текущих ремонтов направлено свыше 9 млн. рублей, в том числе из областного бюджета 4 млн. рублей, муниципальных бюджетов – чуть менее 4 млн. рублей, средств БТФОМСа – 1млн. 193тыс. рублей. За 8 месяцев 2003 года из централизованного фонда администрации Брянской области на проведение капитальных ремонтов лечебных учреждений районов области выделено 3 миллиона 775 тыс. рублей. В IV квартале 2003 года на капитальный ремонт выделено еще 300 тыс. рублей.
Укреплению материальной базы сельского здравоохранения способствует реализация мероприятий областной целевой программы "Перевод отопления учреждений и организаций социальной сферы с твердого топлива на газ до 2005 года". По этой программе на газ будет переведено 268 объектов сельского здравоохранения. В 2002 году на газ перешли 4 участковые больницы и 9 ФАПов, в 2003 году - 13 медицинских учреждений области к мини-котельным.
В проекте программы "Социальное развитие села до 2010 года" запланировано строительство амбулатории в п. Никольская Слобода Жуковского района, лечебного корпуса с очистительными сооружениями областной больницы № 6 пос. Ивановка Брянского района, хирургического корпуса п. Локоть Брасовского района, котельной областной больницы № 7 п. Жиркино Карачевского района.
Уделяется внимание и обеспечению автотранспортом. В 2002 году за счет централизованного фонда приобретено 8 единиц санитарного транспорт, в 2003 году - 8 автомобилей УАЗ для ЦРБ и передвижной флюорограф для организации работы в районах области по заявкам. До конца 2003 года планируется закупить еще 14 автомобилей для районов области. Кроме того, разработанной в области программой "Социальное развитие села до 2010 года" предусматривается приобретение 30 автомобилей санитарной помощи 5 передвижных флюорографов.
В соответствии с областной программой "Семейная медицина" закончили обучение 27 врачей, в основном, из участковых больниц, врачебных амбулаторий и ЦРБ; 16 ЦРБ обеспечены компьютерами и компьютерными программами, методической литературой по организации работы.
Процесс профессиональной подготовки и переподготовки медицинских работников, работающих на селе в Брянской области, организован на базе медицинского колледжа и двух училищ.
Выездная работа врачей ЦРБ на село осуществляется во всех районах области, особенно уделяется внимание медосмотрам детского населения и ветеранов. С 2003 года начаты выезды бригад областных специалистов в ЦРБ области с целью приближения консультативной помощи к населению.
24 декабря 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ