вторник, 21 мая 2024 г.

Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2004 / Июнь / 21

ПЛАНЕРКА У ГУБЕРНАТОРА

Сегодня на планерке у Губернатора речь шла о состоянии выплат заработной платы на предприятиях материального производства. Первой была заслушана информация о ситуации в промышленности. Заместитель Губернатора М.С.Кобозев сообщил, что рост негативных процессов в сфере оплаты труда на Брянщине сдерживается региональным соглашением, подписанным Администрацией области, федерацией профсоюзов и объединением работодателей. В настоящее время осуществляется реализация четвертого документа, подписанного в 2003-2004 годы. В подписании принимало участие 11 объединений работодателей, сфера деятельности которых распространена на 4 тыс. 200 предприятий с численностью работающих более 400 тысяч человек. Предусматриваются обязательства сторон в сфере экономических и производственных отношений, вопросах занятости, социальной защиты, оплаты и охраны труда. Этим целям служат и соглашения, подписанные Администрацией области с собственниками и гендиректорами самих предприятий. Благодаря общим усилиям, установлен минимальный размер оплаты труда с 1 января 2004 года в размере не менее 1 тысячи рублей. В 2003 году минимальный размер тарифной ставки по области был установлен не ниже 800 рублей, в то время как на федеральном уровне не превысил 600. Производится индексация заработной платы с учетом изменения стоимости жизни на основании данных органов госстатистики.
Выслушав информацию по всем отраслям, первый заместитель Губернатора В.Ф.Родоманов подчеркнул, что задолженности по бюджету в области нет, 8 млн. рублей которые городская казна должна выплатить работникам ЖКХ будут погашены, по заверениям главы города Брянска В.И.Полякова, до 1 июля т.г.
Губернатор поручил провести комиссию по неплатежам и рассмотреть работу каждого предприятия в отдельности, допустившего несвоевременность в выплатах заработной платы. В её состав рекомендовано включить широкий спектр представителей профсоюзных комитетов, генеральных директоров и владельцев предприятий. "Наши возможности в этом вопросе весьма ограничены федеральным законодательством, - пояснил Губернатор, - власть не имеет права вмешиваться в деятельность самостоятельно хозяйствующих субъектов". Обращаясь к присутствующему на планерке председателю ФПО М.М.Балабко, Юрий Лодкин предложил профсоюзам при подписании коллективных договоров вносить пункт о своевременных выплатах и увеличениях заработной платы. "Это будет правовой основой при разговоре с владельцами фабрик и заводов" , - подытожил руководитель области.
По селу. Губернатор Ю.Е.Лодкин отметил, что без финансовой поддержки Администрации области этот вопрос не решить. Рассчитываясь по заработной плате с теми хозяйствами, которые заключили договор по поставке зерна, и, у которых есть долги, надо использовать средства регионального зернового фонда. С остальными – создать комиссию под руководством председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию В.И.Польского, рассмотрев причину, по которой не выплачивается зарплата в каждом предприятии, разработать графики погашения задолженности, и что самое главное, ознакомить с ними всех работников сельхозпредприятий.
По задолженностям, связанным с федеральным бюджетом. В справке о размерах задолженности федеральным центром будут переданы главному федеральному инспектору в Брянской области В.И.Гайдукову.
По бюджетникам. Администрация области и впредь не будет допускать не рубля задолженности перед работниками бюджетной сферы. "У нас есть все возможности выполнять свои обязательства", - подчеркнул Губернатор.
Второй вопрос планерки звучал так: "О состоянии торговли пивом и табачными изделиями в местах массового пребывания детей и на прилегающих территориях учебных заведениях". С сообщением по нему выступила начальник областного управления образования Н.Н.Беленкова. По информации, подготовленной сотрудниками ведомства, на территории, прилегающей к 18 общеобразовательным школам и детским садам в городе Брянске, открыта торговля пивом, сигаретами, а в отдельных случаях вином. Особенно неблагополучным является Фокинский район, из 26 20 находится в районе. Администрации школ совместно с родителями ведут активную работу по ограничению торговли вышеперечисленных товаров для учащихся. При этом федеральное законодательство не ограничивает продажу пива, определяя его как безалкогольный напиток. В связи с этим управление образования предложило решать этот вопрос в законодательном порядке. Губернатор поручил своему заместителю Т.С.Болховитиной возглавить комиссию, куда должны войти представители городской Администрации, лицензионного комитета, управления образования и другие заинтересованные лица. Эта группа должна в недельный срок предложить меры по ограничению торговли пивом и сигаретами в местах, прилегающих к учебным заведениям и детским паркам.
Затем были подведены итоги Всероссийского праздника поэзии в усадьбе Ф.И.Тютчева. Он прошел организованно. Для желающих в музее была проведена театрализованная экскурсия с участием артистов брянского драматического театра. В комнатах, в которых некогда жил и творил Федор Иванович, были разыграны сцены из его жизни, звучали стихи. В этот раз на праздник поэзии приехал известный поэт и журналист Андрей Дементьев. Он читал стихи Тютчева и свои. По его словам, ему понравилось на Брянщине, и он предложил провести здесь свой творческий вечер. А еще он очень высоко оценил заслуги брянского губернатора Ю.Е.Лодкина, отметив его заботу о сохранении культурного наследия. Более того, Андрей Дементьев высказал мнение, что это, пожалуй, единственный из руководителей регионов, который наизусть цитирует поэтов и отлично знает литературу.
21 июня 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ