понедельник, 20 мая 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Малооблачно, без осадков, +17 +19 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2004 / Июль / 14

ГЛАВНОЕ – ДОЙТИ ДО КАЖДОГО УЧАСТНИКА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Совет ветеранов Советского района провел свой очередной 10-й пленум, на который были приглашены Губернатор области Ю.Е.Лодкин, депутаты облдумы, представители администрации Советского района города Брянска, здравоохранения, социальной сферы, ЖКХ, правоохранительных органов, профсоюзов. В зале собралось более 150 человек. Как объявила председатель Совета Е.Н.Анищенко, главная тема встречи – подготовка к 60-летию Победы. Она сказала о том, что множество наших земляков сражалось на полях Великой Отечественной войны, защищали Москву, отстояли Сталинград, освобождали западные страны и по праву заслуживают достойного отношения: "Каждый ветеран должен быть настоящим гостем на этом празднике".
Евдокия Николаевна обратила также внимание на необходимость патриотического воспитания молодежи и активное участие в этом процессе ветеранов Великой Отечественной войны.
В советское время в нашей стране было более 2 млн. 700 тыс. ветеранов, участников тех славных событий, сегодня их около 900 тысяч, по области насчитывается 11 тысяч, а в Советском районе проживает 810 человек. Каждый из них, как отметила Е.Н.Анищенко, ощущает заботу о себе областной власти: "Юрий Евгеньевич очень отзывчив на наши просьбы. Не оказалось ни одного вопроса, который не был бы решен".
Когда слово было предоставлено Ю.Е.Лодкину, обращаясь к ветеранам, он сказал: "Когда мы говорим о советском воине-освободителе, спасшем весь мир от фашистской чумы, я с благодарностью вспоминаю того советского солдата, который вынес меня полуживого из застенков концлагеря. Ветераны для меня - это люди, которые совершили всемирный подвиг". Далее руководитель области рассказал о той обширной программе празднования Победы, которая обсуждалась на Госсовете под председательством Президента Российской Федерации В.В.Путина, и должна, по замыслу организаторов, затронуть каждого участника Великой Отечественной войны.
Интересовались присутствующие мнением Губернатора по так называемой монетизации льгот. Юрий Евгеньевич считает, что право выбора надо оставить за людьми. Каждый должен выбирать то, что ему нравится.
Что касается Администрации области, то помимо выполнения всех социальных обязательств и программ, она оказывает адресную помощь ветеранам, размер которой в 2003 году составил 38 млн. рублей, что в 3 раза превысило уровень 1997 года. На реализацию закона о ветеранах в 2003 году было расходовано 406 млн. рублей, 308 из которых выделено из областного бюджета, а на социальную защиту инвалидов – 216 млн. рублей. Рост к 2002 году составил 7 млн. рублей.
В 26 районах области открыты дома милосердия для одиноких стариков. Более 600 человек теперь живут в комфортных условиях. Как они сами говорят, что "лучик солнца на старости лет заглянул к нам в окошко". Для сравнения: в Калужской и Белгородской областях открыто 6 домов милосердия, в Орловской – 11, в Курской – 1. Кроме этого, ветераны имеют право на санаторно-курортное обеспечение или денежную компенсацию.
Из зала были заданы вопросы по автомобилю "Ока". И здесь Брянская область в лидерах – она одна из первых начала выдачу автомобилей в 2002 году. На тот момент транспорт получил каждый, кто стоял на очереди. К концу 2003 года автомобилями было обеспечено 1440 ветеранов. На сегодняшний день еще 550 человек подали заявления с просьбой о получении "Оки". Губернатор заверил, что 300 из них станут владельцами транспортного средства уже в этом году.
"Я должен сказать, что мы будем активно работать над реализацией нашей программы по 60-летию празднования Победы. Знаем, что с каждым днем становится меньше и меньше участников Отечественной войны. Вот так уходят наши герои, наши ветераны. Мы будем делать все возможное, чтобы достойно встретить 60-летие, и главное, - это не флаги и митинги, главное – дойти до каждого участника Великой Отечественной войны и тех, кто ковал Победу в тылу. Мы поставили эту задачу на первый план".
14 июля 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ