понедельник, 20 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2004 / Июль / 15

ТЕХНИКУ СЕЛУ – ХЛЕБ НАРОДУ!

Необычную картину видели сегодня автомобилисты, проезжающие мимо памятника воинам-водителям. Здесь, перед въездом в областной центр в линию выстроилось 8 новеньких комбайнов "Енисей" ("Руслан"), приобретенных областной Администрацией по лизингу для МТС. Первая партия уже сегодня поступит в Комаричский, Погарский, Почепский, Гордеевский и Трубчевский районы. Всего же таких комбайнов в области к сбору нового урожая будет насчитываться 25.
Поставщиком современной техники является ОАО "Агромашхолдинг", в состав которого входят ПО "Красноярский завод комбайнов", Волгоградский тракторный завод, Алтайский моторный завод, Кустанайский дизельный завод, Орловский комбайновый завод и Лозовской комбайновый завод (Украина). На сегодняшний день он является крупнейшим производителем сельскохозяйственных машин и оборудования. Ассортимент выпускаемой продукции включает комбайны семейства "Енисей", сельскохозяйственные тракторы, дизельные двигатели от 60 до 300 лошадиных сил, а также жатвенные части. Вся представляемая техника высоко оценивается отечественными сельхозпроизводителями и является высоколиквидной продукцией. На долю предприятий холдинга приходится 45% комбайнов, выпускаемых в России, 70% тракторов сельскохозяйственного назначения и 60% дизельных двигателей. В качестве производимой продукции смогли убедиться в Брянской области, которая решила в прошлом году опробовать данную технику. После этого, как сказал заместитель Губернатора А.В.Резунов, Брянщина решила заключить договор с производителем. "Енисей" - это комбайн четвертого класса, оптимальный для использования на полях Брянской области при сборе 45-50 центнеров с гектара. При этом надо отметить, что в принципе он не уступает по своим техническим характеристикам комбайнам завода "Ростсельмаш", но на 700-800 тысяч дешевле ростовского аналога. О качестве говорит и тот факт, что комбайны преодолевают 5 тысячный маршрут от Красноярска до Орла без единой поломки. Пробег, организованный орловским отделением холдинга даже был занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Для селян немаловажен и тот факт, что "Агромашхолдинг" не только производит и продает полную линейку сельскохозяйственной техники, но и организует сервисные центры по ее гарантийному и постгарантийному обслуживанию во всех регионах, где есть комбайны "Енисей" и тракторы Волгоградского завода. "Агромашхолдинг" является на сегодняшний день единственной российской компанией, производящей сельхозтехнику, которая работает по самым высоким современным мировым стандартам. В нашей области обслуживание комбайна будет проходить на базе Погарской МТС, специалисты которой уже с 21 июля будут проходить обучение в головном офисе. Поблагодарить поставщиков и напутствовать механизаторов приехал и Губернатор области Ю.Е.Лодкин. Обращаясь к тем, кто в этот момент собрался около новой техники, он сказал: "Сегодня мы лечим сельское хозяйство. Если в 2003 году на поддержку села из областного села было выделено 505 миллионов рублей, то в 2004 году 550 миллионов. Преимущественно эти средства пойдут на приобретение техники и увеличение квалифицированного кадрового состава на селе. С учетом 25 комбайнов "Енисей" на базе наших МТС будет работать 101 новенький комбайн с учетом 76, купленных ранее. Мы нисколько не жалеем, что сделали ставку на создание МТС. Этот путь оправдан – почти 30 процентов обрабатывается именно машинно-технологическими станциями. С каждым годом в МТС расширяется штат техники, закуплено более 350 тракторов, приобретается кормоуборочная техника".
Обращаясь к механизаторам, которые уже завтра выведут технику в поля, Юрий Лодкин обратил внимание на то, что в связи с погодными условиями на две недели сдвигаются все сельхозработы, поэтому селянам придется нелегко, и вся надежда на профессионализм механизаторов. Каждому из них Губернатор вручил часы, чтобы "ценили время, знали, что цена вашей минуты очень дорога". От комитета по сельскому хозяйству и продовольствию были вручены в подарок тостеры, чайники, магнитофоны.
Лучший комбайнер 2001 года Виктор Нефедов, расчувствовавшись, сказал: "Побольше такой техники в МТС, а мы не подведем, будем работать".
Когда мощная техника загудела и двинулась в путь в свои районы, каждый присутствующий ощутил грандиозность и значимость события для родного края.
15 июля 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ