понедельник, 20 мая 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Малооблачно, без осадков, +17 +19 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2004 / Июль / 15

НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ

13 июля т.г. состоялось заседание художественно-экспертного совета по народным промыслам администрации области.
Принято решение о присвоении звания "Мастер декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел Брянской области" Жучковой Татьяне Евгеньевне, преподавателю народной школы-студии "Мастер" Брянского областного центра "Народное творчество", работающей в технике росписи по дереву, Гамидовой Маржанат Магомедгаджиевне, мастеру производственного обучения кафедры технологии и предпринимательства Брянского государственного университета им. И.Г.Петровского, работающей в технике ковроткачества, Демехину Сергею Васильевичу, работающему в технике резьбы и росписи по дереву, инкрустации и чеканки.
Работы Мастера декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел Брянской области Александра Афанасьевича Филимонцева, выполненные в технике объемной чеканки, были представлены на выставке российских производителей и форуме "Торгово-экономическое сотрудничество России и Канады", организованном в канадском городе Оттава. Выставка вызвали широкий интерес общественности, автор награжден Дипломом. Это не первая экспозиция, представленная А. Филимонцева - его работы неоднократно экспонировались в различных музеях России.
Александр Филимонцев живет и работает в городе Новозыбкове, более десяти лет занимается чеканным ремеслом и вручную изготовливает уникальные изделия из меди и латуни. Творчество А.Филимонцева связано с культурно-общественным объединением "Зыбчане", среди членов которого известный Дориан Тихонович Сулоев, учитель и наставник многих художников, в том числе и Александра Филимонцева.
Творческие планы Александра Филимонцева разнообразны. Мастер планирует продолжить выставочную деятельность в различных регионах России.
Хочется пожелать Мастерам Брянской области новых творческих свершений на благо родной Брянщины, здоровья, счастья.
15 июля 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ