суббота, 18 мая 2024 г.

Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2004 / Сентябрь / 8

РАЗВИТИЕ АКАДЕМИИ

Сегодня в областной администрации Губернатор области Ю.Е.Лодкин провел рабочую встречу с ректором БГСХА Н.М.Белоусом. На ней обсуждалась концепция новой программы развития сельхозакадемии, которая поможет студентам лучше адаптироваться к современным реалиям, применяя новые научные разработки на практике.
Беседуя о перспективах БГСХА, Николай Белоус сказал о том, что все большее количество абитуриентов поступает в академию по целевым направлениям своих районов. В нынешнем году 63% от общего состава учащихся – это студенты из сельской местности и лишь 37% - из городов области. Далее ректор сообщил, что проведена большая работа по составлению списков обучающихся специалистов по районам. Они будут доведены до глав районов, а затем организована совместная встреча с руководителеми сельхозпредприятий по закреплению выпускников за хозяйствами. Это первый этап обеспечения высококвалифицированными кадрами АПК области.
Надо признать, что программа многоаспектна, поднимает множество различных проблем, расширяя возможности духовного развития тех, кто будет трудиться в агропромышленном комплексе. Разработчиками предусмотрено повышение качества подготовки, совершенствование научных исследований, информатизация, улучшение материально-технической базы академии. При этом Н. Белоус обратил внимание на то, что учебное заведение испытывает затруднение в выделении средств на капитальное строительство. Здесь на дневном отделении учится более трех тысяч студентов (восемьсот человек – набор этого года), большая часть которых нуждается в общежитии.
Обсуждая программу, Губернатор Ю.Е. Лодкин подчеркнул, что все мероприятия, заложенные в ней, рассчитаны на пять лет. При этом он остановился на неоходимости строительства двух общежитий, здания природоохранного факультета, молодежного досугового центра. "Особо надо задуматься о решении квартирного вопроса для профессорско-преподавательского состава. Надо думать об ипотеке", - сказал руководитель региона.
Что касается финансирования, то с учетом всех составляющих оно составляет 464 млн. 545 тыс. рублей, в том числе 15 млн.рублей – это собственные средства академии, более 213 млн.рублей - областного бюджета. По годам это выглядит так: 2005 г. – более 27 млн.руб., 2006 – более 39 млн., 2007 – более 54 млн., 2008 – более 55 и на 2003 год – 36 млн.рублей. Кроме этого, на 950 тысяч рублей уже закуплено новое современное оборудование для научных исследований.
В разговоре была затронута и тема работы частных ветклиник. Губернатор посоветовал расширить эту работу в каждом районе. В самое ближайшее время программа будет рассмотрена в областной Думе.
8 сентября 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ