среда, 24 апреля 2024 г.

Ветер восточный, 2-4 м/с

Новости / 2004 / Сентябрь / 15

ВИЗИТ ГУБЕРНАТОРА В ДЯТЬКОВСКИЙ РАЙОН

Первым пунктом пребывания Губернатора Ю.Е.Лодкина в Дятьковском районе был хрустальный завод. Здесь прошла его встреча с рабочими. Люди обступили Губернатора, жалуясь на руководство предприятия, которое задерживает заработную плату.
Узнав о сложившейся ситуации на прошлой неделе, Юрий Лодкин немедленно вызвал в администрацию директора ОАО "Дятьковский хрустальный завод" С.Городничего. Оказалось, что задолженность перед рабочими составила 8 млн.рублей, в то время как на складах собрано готовой продукции на 43 миллиона рублей. Кроме того, выяснились и другие обстоятельства. Дирекция брала кредиты в санкт-петербургском коммерческом банке под 24 процента, что на 7 процентов выше предложений брянских банков. В ходе разбирательства стало известно, что в июле т.г. АО зарегистрировало две дочерних фирмы. Зачем это сделано Городничий так и не смог объяснить Губернатору.
Ознакомившись с ситуацией, Ю.Е.Лодкин принял решение незамедлительно посетить завод. В разговоре с трудовым коллективом он сказал, что, несмотря на то, что акционерное общество – самостоятельно хозяйствующий субъект и исполнительная власть не имеет права вмешиваться в его работу, все происходящее было проанализировано, будут приняты срочные меры по полному погашению задолженности. Рабочие восприняли эту новость с радостью. Более того, Ю.Е.Лодкин поручил Городничему под гарантию областной администрации взять кредиты в брянских банках, добавив, что, направляясь в Дятьково, переговорил с банкирами и получил согласие. Теперь дело за директором.
Продолжив беседу, Юрий Лодкин сделал предположение, что наличие двух фирм, высокие кредитные ставки – это ничто иное, как искусственное подведение завода к банкротству. Он четко определил позицию областной власти: "Мы этого не допустим". Далее Губернатор настаивал на проведении собрании Совета акционеров, которое заслушает отчет генерального директора. Со своей стороны он подписал ходатайство в прокуратуру для определения ответственности руководства предприятия правоохранительными органами.
Успокаивая рабочих, Губернатор Ю.Е.Лодкин сказал: "Я полностью на вашей стороне. Обещаю, что сделаю все возможное, чтобы заработная плата была выплачена в самые короткие сроки. Моя помощь вам гарантирована".

Этот день был в Дятьково особенным. Летом здесь работала третья по счету поисковая экспедиция, которая смогла найти останки 15 воинов Советской Армии, погибших во время освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Известны имена всех 280 героев, которые хранятся в местном архиве. А сегодня дятьковцы решили отдать дань памяти тем, кого нашли поисковики.
В храме Неопалимой Купины, где в память обо всех погибших воинах установлен хрустальный иконостас, прошло богослужение. Затем кортеж двинулся к Мемориалу воинов, партизан и подпольщиков.
Выступая на митинге, Юрий Евгеньевич был немногословен. Он лишь сказал, что не понаслышке знает о тяжелых днях войны. Советский солдат вынес его, полуживого, на руках из литовского концлагеря "Алитус". Советская Армия – это, поистине, армия-освободительница.
Почтить память героев пришли дятьковцы всех поколений. Они нескончаемой вереницей шли к могилам солдат, возлагая цветы.
Вечная память, честь и слава всем павшим за нашу Родину!

К обеду от полуденного солнца стало совсем тепло. Казалось, что оно тоже радуется за воспитанников Дятьковской школы-интерната, которые, благодаря Юрию Евгеньевичу, будут жить в обновленном доме.
Началось все в прошлом году. В один из октябрьских выходных Ю.Е.Лодкин без предупреждения посетил местную школу-интернат. То, что он увидел, привело его в смятение. Потолок в столовой держался на подпорках, вокруг было грязно, валялась сломанная мебель. Уже на следующий день он собрал совещание по определению объемов ремонтных работ. Многие не верили, что за такой короткий срок здание можно будет восстановить. В нем прежними остались лишь стены, а крыша, перекрытия, балки, стеновые перегородки, окна, двери - все было заменено. Были выделены средства из областного бюджета, но большую долю вложили спонсоры. Откликнулись все дятьковские предприятия. Особую помощь оказал ОАО "Евроцемент". Его председатель Совета директоров Ф.И.Гальчев специально приехал из Москвы на торжественное открытие. Он, кстати, пообещал учредить стипендию лучшим ученикам.
Председатель Международного объединения кинематографистов славянских и православных народов, Президент Международного кинофорума "Золотой Витязь", народный артист России Н.П.Бурляк стал участником торжественной церемонии, подарив плазменный кинотеатр со всем необходимым оборудованием, 20 российских фильмов. Он пообещал взять шефство над местными ребятишками. Уже позже в беседе с журналистами, Николай Петрович негативно отозвался о телевидении, которое заполонили американские боевики, растлевающие детские души. От управления образования был вручен музыкальный центр.
Не остались в долгу и интернатские дети. Для гостей они изготовили памятные ленты.
Затем была перерезана красная ленточка, и гости смогли увидеть то, что сделано: просторные светлые спальные комнаты на 3-4 человека, современная мебель, красивые шторы. У каждого ребенка своя тумбочка, шкаф. Даже взыскательные журналисты высоко оценили сделанное Губернатором. Одни из них, рассуждая о заслугах руководителя региона, сказал: "А смог бы я, как Лодкин, помнить о сиротах, отдавать им свою душу. Наверное, мне бы не хватило ни сил, ни времени".
15 сентября 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ