воскресенье, 5 мая 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Малооблачно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2004 / Сентябрь / 10

ВОПРОС НА КОНТРОЛЕ

Сегодня в Администрации области под председательством заместителя Губернатора Н.К. Симоненко, курирующего строительную сферу, состоялось заседание по вопросу жизнедеятельности ООО "БЗКПД-Завод". На него были приглашены представители Союза строителей Брянской области, налоговых органов, руководители городской администрации, курирующие строительство в областном центре, заслуженные строители и руководители, и акционеры новой структуры, образовавшейся на базе завода крупнопанельного домостроения ЗАО "БЗКПД+".
Дело в том, что в 2002 году на заводе началась процедура банкротства, было введено внешнее управление, которое заканчивается 26 ноября текущего года.
Две недели назад некая фирма ООО "Диаметсервис", занимающаяся реализацией черного и цветного проката, как написано не ее официальном бланке, выкупила ООО "БЗКПД-Завод" за 3 млн. рублей. При этом балансовая стоимость его составляет 13 млн. рублей.
Директор предприятия В.М. Семин не согласен с данным фактом, поскольку считает, что сделка проведена незаконно, без выставления на торги и без собрания акционеров в порядке, установленным федеральным законодательством. Его поддержали руководители ведущих строительных фирм области, высказав озабоченность. К примеру, ООО УСФ "Надежда" и "Строитель" ведут в настоящее время строительство жилых домов, используя продукцию БЗКПД. От надежности нового инвестора зависит, подчас, репутация предприятий и гарантированное обеспечение пайщиков жилой площадью.
Представители ЗАО "БЗКПД+" заверили присутствующих, что они собираются не только сохранить завод, но и расширить производство. Для этого они выкупили инфраструктуру, запускают в эксплуатацию котельную, которая будет обогревать цеха зимой. Новые владельцы готовы предоставить отработанный бизнес – план, увеличить объемы строительства на Брянщине. Они считают, что доказательством их работоспособности будут первые дни деятельности завода, его результативность
Выслушав все стороны, заместитель Губернатора Н.К. Симоненко высказал позицию областной Администрации. Областная власть считает, что крупнопанельное домостроение необходимо сохранять, поскольку это доступное и быстрое жилье. Кроме того, городская мэрия согласилась с предложением областной Администрации по выделению 10 площадок для дальнейшего строительства на них панельных домов. По распоряжение Н.К. Симоненко создана рабочая группа, которая в начале следующей неделе изучит детально всю ситуацию, проанализирует деятельность конкурсного управляющего. Принято решение, что новые инвесторы должны дать гарантии строительному комплексу в том, что работа завода не будет приостановлена. "Если есть вложения инвестиций, гарантированная деятельность выполнения заказов, то мы будем таких собственников всегда поддерживать", - подвел итог Н.К. Симоненко.
10 сентября 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ