пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2004 / Сентябрь / 18

ВАХТА ПАМЯТИ ЗАКРЫВАЕТСЯ, НО ОНА ПРОДОЛЖАЕТСЯ НАВСЕГДА…

Уважительное отношение к своей стране, сохранение памяти погибших в годы Великой Отечественной войны – это задачи, которые стоят во главе проведения "Вахты памяти".
9 мая "Вахта памяти-2004" была открыта в Санкт-Петербурге, а с 16 по 19 сентября ее закрытие проходит в Брянске. В наш город приехало более 80 представителей субъектов Федерации России для того, чтобы еще раз подвести итоги выполненной поисковой работы, обсудить вопросы, связанные с написанием Книги Памяти в каждом регионе, поделиться и увидеть, какие проблемы есть сегодня в деятельности военно-патриотических, исторических клубах, ассоциации школьных музеев для того, чтобы юные краеведы и музееведы могли представить свою работу.
Программа закрытия Всероссийской "Вахты памяти" очень обширна. Участники "Вахты памяти" принимали активное участие в Параде поколений, торжественном заседании, посвященном закрытию "Вахты памяти", в ритуалах захоронения воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, "Зажги свечу" в Лесных Сараях.
В субботу проведена научно-практическая конференция, которая так и называется "Патриотическое воспитание, история и современность".
Выступая перед гостями, Ю.Е.Лодкин подчеркнул: "Мы благодарны всем нашим землякам, учителям, ребятам, ветеранам, энтузиастам, кто на протяжении всех лет поддерживает добрые традиции гражданского военно-патриотического воспитания нашей молодежи. Мы благодарны и Всероссийскому оргкомитету Победы, который доверил проведение закрытия Всероссийской "Вахты памяти" именно Брянской области".
На пленарном заседании, а затем по секциям обсуждались вопросы военно-патриотического воспитания школьников, деятельность патриотических клубов, работа исторических клубов ассоциации школьных музеев. Говорилось о необходимости разработки федеральных документов, которые бы систематизировали и упорядочили деятельность поисковых объединений. Решался вопрос и о том, где в следующем году пройдет "Вахта памяти". Эстафета от Брянской земли будет передана Москве, где пройдет закрытие и открытие всероссийского форума.
Если говорить о Брянщине, то здесь действует система патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения. При поддержке исполнительных и законодательных органов власти сохранены лучшие традиции ДЮП, военно-патриотических игр "Орленок", "Зарница", работают военно-прикладные (430), военно-патриотические (13), военно-спортивные (10), исторические (2) и историко-краеведческий (1) кружки.
За 13 лет поискового движения на Брянщине найдены и с воинскими почестями перезахоронены останки более трех тысяч солдат Великой Отечественной войны. Только за последние четыре года поисковиками установлено 30 фамилий погибших воинов.

Представители федеральных структур, Министерства образования, Министерства обороны, правительственных кругов высоко оценили деятельность Брянской области по сохранению патриотического воспитания. Особенно поразило их отношение Ю.Е.Лодкина к этой теме. Члены оргкомитета пообещали, что обобщат опыт Брянского края для его распространения в других регионах. Они вручили Губернатору Ю.Е.Лодкину благодарственные письма от Минобразования, почетные награды Всероссийского Совета ветеранов Вов.
Главный специалист Росвоенцентра при Правительстве РФ Л.Д. Кремлева напоследок сказала: "Вы гостеприимно открыли двери закрытия "Вахты памяти". Показали, что акцент в области сделан на молодежь". Далее она продолжила, что 24-26 октября в Москве пройдет всероссийская конференция "Российский патриотизм. Истоки и проблемы". Лидия Дмитриевна объявила, что предлагает Губернатору Ю.Е.Лодкину выступить с докладом об организации органов исполнительной и законодательной власти региона при воспитании истинных патриотов России. Еще она добавила, что, учитывая опыт Брянщины, внесет предложение в Правительство о представлении его в новой российской программе, рассчитанной на четыре года (2006-2010гг.).
Завершилось мероприятие вручением 40 учителям области почетных грамот и 5 тыс. рублей за организацию патриотического воспитания учащихся.
18 сентября 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ