воскресенье, 28 апреля 2024 г.

Ясно, без осадков, +6 +8 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2004 / Сентябрь / 20

ПЛАНЕРКА У ГУБЕРНАТОРА

"Сегодня у нас на планерке стоит два вопроса: о ходе сева озимых и по вводу в эксплуатацию котельных", - предваряя обсуждение сказал Ю.Е. Лодкин.
По первому вопросу выступил заместитель Губернатора А.В. Резунов. Он сообщил, что посевы озимых культур в сельхозпредприятиях области в текущем году планируется разместить на площади 182 тыс. гектаров.
По состоянию на 17.09.04 года подготовлено почвы под озимые культуры 108,2 тысяч гектаров или 69 % к намеченному объему. Более организованно проводится эта работа в хозяйствах Брянского, Дубровского, Комаричского, Унечского, Дятьковского районов, где подготовлено почвы около 80 % и более.
Низкие темпы подготовки почвы под озимые культуры в сельхозпредприятиях Суземского, Почепского, Мглинского районов, где подготовлено от 48 до 56 % площадей.
Для выполнения планов сева требуется 35,5 тыс. тонн семян. Сельхозпредприятиями области проделана значительная работа по формированию и очистке семенных партий. Фактически их засыпано 36,7 тыс. тонн или 103 % к потребности. Все районы выполнили план засыпки семян озимых культур (за исключением Красногорского - 98 %).
В госсеминспекциях области проверены на посевные качества 35 тыс. тонн семян озимой ржи и пшеницы. По результатам проведенных анализов к кондиционным отнесено 100 %, в т.ч. 93,5 % семян соответствуют первому и второму классу.
Для сортосмены и сортообновления из элитхозов области завезено 3214 тонн элитных семян озимых культур (80 %). Это почти в три раза больше, чем их было завезено на эту дату в 2003 году. Кроме того, по межхозяйственному обмену завезено 481 тонна семян.
Для проведения протравливания семенного зерна на областной станции защиты растений было организовано производство биопрепарата ПЛАНРИЗ, который к началу сева доставлен в хозяйства. С учетом наличия химических средств в хозяйствах обеспеченность протравителями озимого сева составляет около 50 %.
По состоянию на 17 сентября посеяно 78,0 тыс. га или 50 % к плану, в том числе 53,2 тыс. га озимой ржи (48,2 %), 23,6 тыс. га озимой пшеницы (61,3 %). Это на 9,2 тыс. га больше соответствующего периода 2003 года.
Более организованно ведется сев озимых культур в сельхозпредприятиях Погарского, Стародубского, Комаричского районов, где посеяно от 5,7 до 9,5 тыс. га соответственно.
В работу по подготовке почвы включена имеющаяся техника машинно-технологических станций - около 100 единиц тракторов К-700, Т-150 и 30 сеялок.
Основной причиной сдерживающей озимый сев, является резкое увеличение цены дизельного топлива и бензина. В сравнении с прошлым годом цена на дизельное топливо увеличилась на 3900 рублей за тонну (47,5 %), на бензин -4200 рублей или на 45,6%. В связи с этим потребность в денежных средствах на проведение посевной возросла на 22 млн. рублей.
Проведено известкование почв под озимый сев в юго-западных районах.

Выслушав информацию, Губернатор Ю.Е.Лодкин обратил внимание на выравнивание показателей в районах.
Следующий вопрос – по вводу мини-котельных. В областном бюджете на программу "Перевод отопления учреждений и организаций социально-культурной сферы населенных пунктов Брянской области на природный газ" выделено капвложений в сумме 73,5 млн. руб. На эти средства строители и газовики должны сдать 52 объекта.
"Из 20 котельных по школам трудности возникли лишь с двумя, и то они будут решены", - заверил заместитель губернатора Н.К.Симоненко.
К новому отопительному сезону школы будут переведены на отопление природным газом. Это школы в: п. Журиничи Брянского р-на, п. Высокое и Кульнево Жирятинского р-на, п. Хоромное и Сачковичи Климовского р-на, п. Гута Корецкая и 1 Мая Клинцовского р-на, п. Радогощь Комаричского р-на, п. Вздружное Навлинского р-на, п. Елионка и Воронок Стародубского р-на, п. Павловичи и Шепетлево Суземского р-на, п. Косичи Суражского р-на, п. Бороденка Трубчевского р-на, п. Старая Гута Унечского р-на, п. Первомайский г. Сельцо.
Практически завершено строительство всех котельные детских садов: РТП р.п. Комаричи, н.п. Сагутьево Трубчевского р-на, детские сады №2 и №3 г. Севск.
К концу сентября будут введены котельные к школам в н.п. Кожановка Злынковского р-на, с.Бяково Навлинского района, д.Ивановка Брянского района.
Дополнительно к графику планируется ввести котельные к школам в н.п.Крупец Брасовского р-на, н.п. Мужиново Клетнянского р-на, Кирриловской (Климовский р-н) школ.
Еще 13 дополнительных объектов здравоохранения переведены на газ, плюс котельная для объектов соцсферы и жилья в п.Белая Березка Трубчевского района, котельные в п.Каменка Брасовского района, п.Березино Дятьковского района, в г.Клинцы, п.Бытошь, Халтурино Клинцовского района, 10 объектов будет введено в Климовском районе.
"На сегодняшний день сохраняются приоритеты – подключение к природному газу в первую очередь школ, детских садов и ФАПов. Там, где учатся наши дети и куда приходят больные люди", - подытожил Ю.Е.Лодкин.
Затем был поднят вопрос о п.Белые Берега. Дело в том, что у жителей поселка, расположенного на территории Брянского района, городская прописка, и за жилищные услуги они также платят ЖКХ Фокинского района. "Надо позаботиться о людях и сделать как им удобно", - с таким предложением обратился Губернатор Ю.Е.Лодкин к главе городской администрации В.И.Полякову. Последний согласился с руководителем исполнительной власти региона.
Далее Юрий Евгеньевич дал указание финансистам от выделении 300 тыс.рублей для ремонта кровли Новозыбковского роддома и 500 тыс.руб. для приобретения мебели областной библиотеке, а также предусмотреть в бюджете на 2005 год ежемесячную доплату сотрудникам ФАПов по 1 тыс.руб.
20 сентября 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ