пятница, 3 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +6 +8 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2004 / Сентябрь / 24

В соответствии с требованиями Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", Положением о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе, нормативными правовыми актами Российской Федерации по вопросам обороны, воинской обязанности и военной службы, в целях повышения качества подготовки граждан по военно-учетным специальностям утвержден план основных мероприятий по подготовке граждан по военно-учетным специальностям в Брянской области на 2004/05 учебный год.
Главам горрайадминистраций, военным комиссарам районов и областному совету РОСТО (ДОСААФ), управлению образования Брянской области рекомендовано подготовить в 2004/05 учебном году граждан по военно-учетным специальностям из числа юношей, подлежащих призыву на военную службу в 2005 году в учебных организациях РОСТО (ДОСААФ) и профессиональных учебных заведениях по специально утвержденным программам.
Отбор и комплектование учебных организаций РОСТО (ДОСААФ) будет осуществляться с учетом индивидуальных способностей учащихся, обеспечивающих соответствие психологических качеств и способностей военных специалистов требованиям их будущей профессиональной деятельности, юношей, имеющих гражданские специальности, направлять для обучения по родственным профилям военной подготовки.
Будут заключены договоры с учебными организациями РОСТО (ДОСААФ) области о подготовке или доподготовке учащихся по специальным программам обучения военно-учетных специалистов, обучающихся по родственным профилям подготовки.
В районные центры занятости планируется выделение финансовых средств на частичное покрытие затрат по подготовке военно-учетных специалистов из числа безработной молодежи призывного возраста. Также главам администраций городов и районов предложено использовать денежные средства местных бюджетов, предусмотренные на реализацию молодежной политики, вопросы спорта, занятости населения, для финансирования частичной оплаты расходов на обучение призывников из малообеспеченных семей, а при формировании бюджетов на 2005 год предусмотреть в них расходы на частичную оплату коммунальных услуг, предоставляемых школам РОСТО (ДОСААФ).
В соответствие с требованиями программ обучения надлежит предусмотреть оборудование классов и автодромов, улучшить методическую работу с преподавателями и мастерами.
24 сентября 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ