четверг, 16 мая 2024 г.

Ветер юго-западный, -1-1 м/с

Новости / 2004 / Ноябрь / 17

РАЗВИТИЕ АПК

В области большое внимание уделяется подготовке профессиональных кадров для агропромышленного комплекса. Вопросы подготовки механизаторских кадров неоднократно рассматривалась на заседаниях коллегий при главах районных
администрации. С целью материальной поддержки образовательных учреждений во всех районах области созданы попечительские
советы. Проведена работа по закреплению за образовательными учреждениями предприятий-инвесторов и сельскохозяйственных организаций для прохождения производственной практики. Кроме того, за учреждениями начального профессионального образования и межшкольными учебными комбинатами закреплены машинно-технологические станции.
В рамках реализации губернаторской программы "Кадровое обеспечение АПК Брянской области на 2002-2005 годы" выделяются единовременные пособия и ежемесячные доплаты к заработной плате выпускникам образовательных учреждений начального профессионального образования, принятым на работу в сельскохозяйственные предприятия, МТС и крестьянские (фермерские) хозяйства, работающим трактористами-машинистами.
В целях эффективного использования технического потенциала машинно-технологических станций области и обеспечения сельскохозяйственной отрасли агропромышленного комплекса области механизаторскими кадрами на время весенних и осенних полевых работ администрацией Брянской области принято Постановление "О материальной поддержке студентов учебных заведений сельскохозяйственного профиля, проходящих производственную практику в качестве машинистов-трактористов". Указанное постановление предусматривает выплату в рамках мероприятий программы "Кадровое обеспечение АПК Брянской области на 2002-2005 годы" ежемесячного пособия в размере 1000 рублей студентам БГСХА и сельскохозяйственных техникумов области, проходящих практику на селе.
В текущем году 113 студентов БГСХА направлено на работу в
МТС Выгоничского, Гордеевского, Жуковского, Климовского, Клинцовского,
Комаричского, Мглинского, Погарского, Почепского, Рогнединского, Трубчевского, Унечского районов; а также в сельскохозяйственные предприятия Брянского,
Выгоничского, Гордеевского, Дятьковского, Почепского, Рогнединского, Севского, Унечского. Студенты БГСХА были привлечены к работам на предприятиях и МТС по уборке зерновых культур и подготовке почвы под озимый сев.
Сельскохозяйственные предприятия 8 районов области приняли 210 человек студентов с обеспечением их объемами работ, жильем и питанием: Брасовский район (15 человек) — на период уборки зерновых в СПК "Заря"; Брянский район (40 человек) — для ремонта овощной базы и работы в уборке и доработке урожая в СПК АФ "Культура" и МУСП "Отрадное"; Выгоничский район (12 человек) - на период уборки зерновых в УОХ "Кокино"; Комаричский район (85 человек) - на прополку сахарной свеклы и сбор яблок в ТНВ "Авангард" и ООО "Славянка"; Красногорский район (15 человек) - в сельхозпредприятия района на период уборки урожая и ремонта животноводческих помещений; Мглинский район (25 человек) - в сельхозпредприятия района на период уборки урожая и ремонта животноводческих помещений; Рогнединский район (9 человек) - в сельхозпредприятия района для ремонта животноводческих помещений; Трубчевский район (10 человек) - для работ в период уборки урожая в ООО "Трубчевский лен".
В ходе проведения уборочных работ 145 учащихся профессиональных училищ и лицеев, 104 выпускника сельских средних школ, 335 практикантов ПУ приняли участие в уборочных работах.
Всего в 2003-2004 учебном году выпуск механизаторских кадров составил 637 человек.
Прием учащихся на 1 курс обучения в профессиональных училищах и лицеях составил 632 человека, планируемый выпуск в 2004 году — 689 чел. По направлениям службы занятости населения, договорам с предприятиями в 2003 году подготовлено, переподготовлено 212 человек, за 9 месяцев текущего года — 303 человека.
Для изучения новых передовых технологий производства и новой техники на базе Брянского института повышения квалификации работников образования в текущем году прошли курсы повышения квалификации 153 мастера производственного обучения и 55 преподавателей. Четыре преподавателя БГСХА прошли обучение в учебном центре ЗАО "ТД Россельмаш" по программе "Конструктивные особенности, правила эксплуатации комбайнов "ДОН-1500 В", "ДОН-680-СК-5-М-Нива".
Значительное внимание уделяется и внедрению в учебный процесс профессионального образования Концепции модульной технологии профессионального обучения и современной компьютерной технологии.
В обучении широко используется компьютерное оборудование, мультимедийные средства. Только в текущем году более 1 млн. рублей было затрачено на техническое оснащение (компьютеризацию) аграрных образовательных учреждений.
Важным фактором является то, что в 2004 году из областного бюджета выделено 500 тыс. руб. на подготовку проектной документации для строительства общежития для студентов на 200 мест. Рассматривается вопрос о создании университетского комплекса на базе БГСХА с включением Брянского института повышения квалификации кадров агробизнеса и Брянского механико-технологического техникума пищевой промышленности. Открыты представительства академии на базе Трубчевского аграрного колледжа и Новозыбковского сельскохозяйственного техникума.
Во всех образовательных учреждениях, ведущих подготовку механизаторских кадров, разработаны и утверждены комплексного целевые программы их перспективного развития.
17 ноября 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ