четверг, 2 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +9 +11 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2004 / Декабрь / 16

«Принесение мощей преподобномучениц святой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары»

Программа принесения мощей преподобномучениц Елизаветы Феодоровны и Варвары в течение всего времени ее проведения вызывает большой интерес граждан России и за рубежом. Пребывание святыни стало одним из важнейших событий 2004 года в жизни российского общества и имеет Всеправославное значение.
Программа принесения мощей — первая совместная программа Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей, которая проводится по благословению их Первоиерархов. Проведение программы совпало с 140-летним юбилеем со дня рождения Великой княгини Елизаветы Феодоровны, которое широко отмечается в этом году.
Святые мощи преподобномучениц Великой княгини Елизаветы Феодоровны и инокини Варвары прибыли в Россию 25 июля 2004 года. За время пребывания в России им поклонились более 4 миллионов человек.
За четыре месяца принесенные из Иерусалима мощи преподобномучениц Елизаветы и Варвары посетили Дальневосточный, Сибирский, Уральский, Приволжский, Центральный, Южный Федеральные округа Российской Федерации. Святыня была торжественно встречена в Москве, Игарке, Якутске, Анадыре; Магадане, Петропавловске-Камчатстком, Южно-Сахалинске, на Курильских островах, во Владивостоке, в Уренгое, Мирном, Уссурийске, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Биробиджане, Благовещенске, Чите, Улан-Удэ, Иркутске, Красноярске, Ачинске, Абакане, Новокузнецке, Кемерово, Томске, Барнауле, Новосибирске, Омске, Ишиме, Тобольске, Тюмени, Екатеринбурге, Алапаевске, Нижнем Тагиле, Верхотурье, Перми, Кургане, Челябинске, Оренбурге, Уфе, Казани, Чебоксарах, Нижнем Новгороде, Саранске, Пензе, Самаре, Саратове, Ижевске, Астрахани, Волгограде. В настоящее время они прибыли в Краснодар, откуда продолжат движение по городам Южного Федерального округа, откуда отправятся на Украину и по странам Средней Азии. В середине января 2005 года они прибудут в Санкт-Петербург и посетят области Западного Федерального округа. Во второй половине февраля 2005 года из Москвы они вернутся в монастырь Марии-Магдалины в Иерусалиме.
Оргкомитет программы возглавляют митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии и председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра Национальной Славы России В.И. Якунин. Рабочую группу возглавляет президент Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного А.В. Мельник. Большой вклад в успешное проведение программы внесли представители Русской Православной Церкви Заграницей, особенно представитель Первоиерарха РПЦЗ в России епископ Бостонский Михаил.

Самое активное участие в организации программы приняли ряд членов Федерального Собрания РФ, депутаты Государственной Думы.
На местах в организации и проведении Программы принимали участие не только епархии, но и администрации городов, областей, краев, субъектов Федераций России.
Святыня начала движение по регионам России авиаперелетом, пролетев более 20 тысяч километров и посетив самые отдаленные уголки страны; с 15 августа она следует в железнодорожном храме-вагоне в честь иконы Божией Матери "Одигитрия", который на всех станциях и полустанках встречают многочисленные делегации жителей, руководителей органов власти, общественности, епархий и православных организаций.
Во время пребывания святыня пребывала не только в кафедральных соборах, где ей круглосуточно поклонялись тысячи людей, но и вывозилась в воинские части, тюрьмы, дома престарелых, детские дома, больницы, колонии для несовершеннолетних, монастыри и дальние приходы. Из областей, которые не смогли посетить святые мощи, приезжали сотни автобусов с паломниками.
За время проведения программы совершались многотысячные крестные ходы по городам; святыня объезжала на автобусах, обплывала, облетала не только города, но и целые регионы.
Программа пребывания святых мощей имеет большое консолидирующее значение для сегодняшнего российского общества, что отмечается в СМИ, которые широко освещают принесение святыни в каждом регионе и субъекте Российской Федерации. Во многих изданиях звучала мысль, что прибытие святых мощей стало событием года, интерес к которому только продолжает возрастать по мере их перемещения, объединяя самые разнообразные и многочисленные слои народа нашей страны.
Отражая глубокий духовный интерес и общественное внимание, все центральные информационные агентства, телекомпании, региональные студии России, радиостанции России и регионов, центральные и региональные газеты, интернет-ресурсы широко освещают их пребывание вот уже в течение четырех месяцев.

Оргкомитет Программы объявил конкурс на лучшие информационные программы, публикации, фото- и видеоматериалы по теме; победители конкурса примут участие в поездке в Иерусалим при возвращении святыни в монастырь Марии Магдалины.

Контактная информация:

ФОНД СВЯТОГО ВСЕХВАЛЬНОГО АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО