четверг, 2 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +19 +21 oC
Ветер северный, 2-4 м/с

Новости / 2005 / Январь / 27

Впервые в этом году состоялось очередное заседание общественной палаты при Губернаторе. Главный вопрос, вынесенный в повестку дня, касался реализации федерального закона №122 по монетизации льгот. Этому предшествовали неоднократные совещания у Губернатора Н.В. Денина, селекторные совещания с членами Правительства. Из Москвы чтобы принять участие в работе палаты приехала депутат Государственной Думы РФ ФС Е.Ф. Лахова. Были приглашены представители общественных организаций, объединений, политических партий, движений, журналисты.
Приветствуя присутствующих, Николай Денин отметил, что Администрация области намерена сотрудничать со всеми общественными организациями и сообща решать вопросы, касающиеся будущего жителей Брянщины.
Затем представители всех заинтересованных ведомств сообщили о том, что сделано в рамках закона и какие проблемы еще предстоит решить. К примеру, начальник областного управления соцзащиты населения Т.А. Старченко рассказала, что в течение двух месяцев был составлен регистр как федеральных, так и региональных льготников, а также лиц, пострадавших от аварии на ЧАЭС. На плечи регионов возложено обеспечение льготами четырех категорий (ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные и пострадавшие от политических репрессий). В Брянской области им сохранены льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, телефона, а также назначены выплаты в размере 200-250 рублей. Кроме того, предоставлено право льготного проезда на пригородном железнодорожном транспорте в течение всего года с 50-процентной скидкой. Завершается выплата ЕДВ, сбоев с ними нет. Для удобства их могут доставлять с пенсией.
В январе постановлением Н.В. Денина был сохранен льготный проезд и в общественном транспорте. В данное время активно прорабатывается вопрос о создании единого проездного билета для всех льготников. Его ориентировочная стоимость составит 145 рублей.
В настоящее время в управление социальной защиты населения для работы с гражданами организована "горячая линия", на которую ежедневно поступает более 500 звонков. Работники управления ежедневно ведут разъяснительную работу. По информации Т.А. Старченко, 4 февраля запланирована "прямая линия", которая пройдет в редакции газеты "Комсомольская правда Брянск" с 10.00 до 11.00, во время которой все желающие смогут получить квалифицированный ответ. Телефон линии: 56-69-54.
Еще одна "больная" сторона монетизации – лекарственное обеспечение льготников. Мы уже писали, что по решению Правительства единственным поставщиком медикаментов в нашу область является орловский филиал "Протек" ЗАО "Центр внедрения "Протек". Для отпуска лекарств по льготным рецептам определен перечень муниципальных аптек. Всего их 49 аптек. Но фирма-поставщик не справляется со своими обязательствами, поэтому в срочном порядке в Администрации области решается вопрос обеспечения месячной потребности лекарственных средств по наименованию и количеству; расширения перечня средств, продления срока действия рецепта до 1 месяца; предоставления возможности разделять заводскую упаковку и изменять дозировку.
На совещании была затронута и тема компьютеризации аптек, которая сегодня чрезвычайно низка. На первых порах помощь в этом пообещали представители "Протек". Это позволит работать с медицинскими программами и к концу февраля стабилизировать ситуацию.
Шел разговор и о финансовой стороне вопроса. Областной Думе представлено два законопроекта на выбор: первый сохраняет льготы в том виде, в котором они существовали; второй составлен с учетом выплат ЕДВ и льгот по оплате услуг ЖКХ. Депутаты выбрали второй вариант, но как поведала заместитель начальника областного финуправления Л.В. Селиванова, для реализации федерального закона в области не хватает 300 млн. рублей. Федеральный центр обязался выделить в область субсидий в размере 224 млн. рублей. Но и этого недостаточно. Поэтому направлены обращения в Минфин, Минздрав, Госдуму.
Одновременно по поручению Губернатора Н.В. Денина был проработан вопрос о предоставлении льготникам права выбора: или получать ЕДВ, или соцпакет (льготы в натуральном виде), для которого потребуется дополнительно 100 млн. рублей.
Краткий итог всех выступлений подвел и.о. заместителя Губернатора В.А. Малашенко. Он сообщил главную новость о том, что по поручению Губернатора льготный проезд будет сохранен и в феврале 2005 года.
Затем выступила Е.Ф. Лахова, которая еще раз напомнила, что данная реформа в стране проводится впервые, и ее суть – разграничение полномочий власти на всех уровнях, которые необходимо подкреплять ресурсами и обязательствами. В этом году в консолидированный бюджет страны на социальную сферу заложен 301 млрд. рублей. В то же время депутат ГД заметила, что исполнение организационных моментов при реализации закона не проработано до конца, для этого необходимо было заранее подготовиться каждому региону. Спокойная обстановка в Брянской области свидетельствует о том, что ее руководство справляется с решением данного вопроса. Кроме того, размеры выплат будут еще пересматриваться. По мнению Е.Ф. Лаховой, первостепенная задача, которую необходимо решить на федеральном уровне, - снизить цены на лекарства. Она сообщила, что взяла на личный контроль снабжение Брянской области лекарствами.
В заключение члены общественной палаты приняли обращение к жителям Брянской области, в котором содержится просьба с пониманием отнестись к проводимой реформе и поддержать органы власти, которые хотят сохранить стабильность в регионе. Затем общественная палата утвердила план работы на год. Как и прежде, решение социальных проблем остается приоритетным.
27 января 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ