пятница, 17 мая 2024 г.

Ветер юго-западный, 1-3 м/с

Новости / 2005 / Февраль / 3

В Брянской области компенсируют проценты по кредитам

На основании Законов Брянской области № 29-3 "Об инвестиционной деятельности и налоговых льготах инвесторам на территории Брянской области", № 93-3 "Об областном бюджете на 2005 год" и в целях совершенствования механизма предоставления мер государственного стимулирования, Губернатор области Н.В. Денин подписал постановление, которым утвердил Положение о порядке предоставления субсидий на возмещение из областного бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным предприятиями и организациями (кроме сельскохозяйственных товаропроизводителей, крестьянских (фермерских) хозяйств) в российских кредитных организациях.
Субсидии предоставляются для стимулирования инвестиционной активности и привлечения кредитных ресурсов банков в развитие экономики области. Они выдаются заемщикам, получившим кредиты на реализацию инвестиционных проектов в размере, не превышающем 10 млн. рублей, и (или) на пополнение оборотных средств, за исключением расходов на выплату заработной платы, уплату налогов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней и платежи третьим лицам, в размере, не превышающем 5 млн. рублей.
Общий размер полученных кредитов в 2005 году на одного заемщика не должен превышать 15 млн. рублей.
Кроме того, субсидии предоставляются:
в течение 2005 года по кредитным договорам и договорам невозобновляемой кредитной линии (в которых указаны конкретные сроки получения и возврата денежных средств), заключенным на период с 1 января 2005 года по 10 декабря 2006 года, при условии использования этих кредитов в полном объёме на реализацию инвестиционных проектов и (или) на пополнение оборотных средств, и полностью погашаемым до 10 декабря 2006 года;
в течение 2005 года по кредитным договорам, заключенным с 1 января 2005 года до 1 января 2010 года, на реализацию инвестиционных проектов, в отношении которых в 2004 году Администрацией области были приняты постановления о предоставлении субсидий по банковским кредитам со сроками погашения по 10 декабря 2005 года.
Субсидии предоставляются ежемесячно в пределах средств областного бюджета, предусмотренных на эти цели, в размере 2/3 процентной ставки по кредитному договору, но не выше 2/3 ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату предоставления кредита, при условии уплаты заемщиками суммы кредита и начисленных процентов в соответствии с графиками погашения кредитов и уплаты процентов, заверенными банками.
Субсидии не предоставляются для возмещения процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности.
Заявления на получение субсидии с указанием ее суммы принимаются Администрацией области в течение 30 дней с даты поступления суммы кредита в полном объеме или части кредита на расчетный счет заемщика, но не позднее 10 декабря 2005 года.
Документы от заемщиков рассматриваются комитетом по экономической политике и финансовым управлением области после предоставления следующих документов:
обращения в комитет по экономической политике с намерением выступить в качестве претендента на получение субсидии;
кредитного договора или его копии, заверенной с графиком погашения кредита и уплаты процентов;
документов, подтверждающих получение кредита, с выписками из ссудного и расчетного счетов;
выписок из расчетного счета, платежных поручений и других документов, подтверждающих целевое направление кредита, и расчета субсидии;
справки из налогового органа (по месту постановки заемщика на налоговый учет) об отсутствии недоимки по налогам в бюджеты всех уровней;
документов, подтверждающих отсутствие просроченной задолженности по средствам, ранее предоставленным на возвратной основе из областного бюджета, на дату заключения кредитного договора;
планового расчета эффективности использования банковского кредита;
заявления о перечислении субсидии.
Не рассматриваются документы заемщиков, имеющих просроченную задолженность по средствам, предоставленным на возвратной основе из областного бюджета, на дату заключения кредитного договора; имеющих недоимку по налогам в бюджеты всех уровней; которым было прекращено субсидирование из областного бюджета в предыдущем или текущем финансовом году в связи с нарушением графиков погашения кредитов и (или) уплаты процентов; не представивших отчет об эффективности использования банковского кредита, по которому ранее были предоставлены субсидии; не представивших необходимые документы или представивших их с пропусками, исправлениями и ошибками.
Заемщики обязаны ежемесячно отчитываться о соблюдении сроков уплаты процентов и погашения кредитов. В противном случае они утрачивают право на получение субсидии по данным кредитам до окончания срока кредитных договоров.
3 февраля 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ