пятница, 17 мая 2024 г.

Ветер юго-западный, 1-3 м/с

Новости / 2005 / Февраль / 3

С инспекцией на строящуюся в Стародубском районе нефтеналивную станцию прибыло руководство НК "РуссНефть"

Сегодня в Брянск с рабочим визитом прилетел президент компании "РуссНефть" Михаил Сафарбекович Гуцериев. В аэропорту его встретил Губернатор области Н.В.Денин, его заместитель по строительству Н.К.Симоненко. Затем руководители отправились на ст.Жеча Стародубского района.
Строящаяся здесь нефтеперекачивающая станция – один из важнейших объектов для компания "РуссНефть". Инспектировать ее приехал целый штаб, в который входят строители, юристы, специалисты по социальным вопросам.
Общая стоимость проекта 90 миллионов долларов. После завершения строительства нефтеналивной эстакады, нефть будет перекачиваться из трубопроводы в цистерны, а далее российское сырье будет поступать в республику Беларусь на Мозырский и Новополоцкий нефтеперегонные заводы.
Ежегодно через нефтеналивной терминал будет проходить до 7 миллионов тонн сырья. Он начнет свою работу в апреле-мае нынешнего года. По предварительным оценкам отчисления в бюджет Брянской области составят значительную сумму. К этому стоит прибавить еще и социальные проекты. Около 1,5 млн.долларов вложено компанией "РуссНефть" в Белобережский детский санаторий. Значительная сумма будет потрачена и на инфраструктуру нефтяного терминала.
Реализация проекта - это, безусловно, увеличение доходной части как муниципального, так и областного бюджетов, новые рабочие места.
После планерки Н.В. Денин и М.С. Гуцериев согласились ответить на вопросы журналистов, которых интересовала перспектива взаимодействия области с ведущей нефтяной компанией. В частности, был задан вопрос: "собирается ли "РуссНефть" строить нефтеперерабатывающий завод на Брянщине". На что М.С. Гуцериев откровенно ответил, что эта перспектива напрямую зависит от финансовых возможностей НК. Только по предварительным оценкам на это потребуется порядка 800-900 млн. долларов. Для реализации грандиозных планов нужна государственная поддержка. Но при этом уже дано поручение подготовить проектную документацию на объект. Более того, Михаил Гуцериев поделился, что если идея "выгорит", то 1,5 – 2 тысяч людей обретут рабочие места.
В свою очередь, Губернатор Н.В. Денин отметил значимость возводимого объекта, при пуске которого будет трудоустроено до 800 человек. Он сообщил о том, что достигнута договоренность с Михаилом Сафарбековичем о продолжении участия компании в реализации социальных проектов. Это подразумевает строительство детского спортивного комплекса на базе Белобережского кардиосанатория, стоимость которого первоначально оценивается в 30-40 млн. рублей. В завершении он заявил: "Только совместная работа принесет положительный результат. Мы будем помогать и содействовать".
3 февраля 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ