четверг, 2 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +9 +11 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Февраль / 4

О порядке назначения и выплат пособий гражданам

Постановлением Губернатора области Н.В. Денина утверждено Положение о порядке назначения и выплат пособий гражданам, имеющим детей, назначений и выплат.
Назначаются и выплачиваются следующие виды пособий: единовременные пособия зарегистрированной многодетной семье при рождении (усыновлении) ребёнка, на школьников из многодетной малообеспеченной семьи к началу учебного года, а также ежемесячное пособие на ребёнка.
Пособия не назначаются, если дети находятся на полном государственном обеспечении или родители лишены родительских прав; гражданам, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Брянской области.
Право на единовременное пособие имеет многодетная семья при рождении (усыновлении) с 1 января 2005 года и позднее третьего или последующего ребёнка. Если детей двое и более, то пособие выплачивается одному из родителей на каждого ребёнка органом социальной защиты населения по месту жительства ребёнка.
Пособие назначается и выплачивается за счет средств областного бюджета не позднее двух месяцев со дня обращения при наличии следующих документов: заявления о назначении пособия и справка отдела социальной защиты населения по месту жительства одного из родителей; копии свидетельства о рождении ребёнка; справки с места жительства; копии удостоверения многодетной матери.
Право на единовременное пособие на школьника к началу учебного года имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей многодетной малообеспеченной семьи) на каждого совместно проживающего с ним ребёнка - учащегося общеобразовательного учебного заведения.
Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается до достижения им шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в Брянской области.
Размер пособия - 70 руб. В то же время эта сумма может быть увеличена на:
100 процентов - на детей одиноких матерей;
50 процентов - на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно; на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат и матросов, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы.

Назначение и выплата ежемесячного пособия на ребёнка производятся по месту подачи заявления. Средства на выплату пособий выделяются управлению социальной защиты населения области целевым назначением. Письменное уведомление с ответом направляется заявителю не позднее чем через 10 дней после его обращения в орган социальной защиты населения за назначением пособия со всеми необходимыми документами.
При проведении дополнительной проверки сведений о доходах семьи окончательный ответ о назначении ежемесячного пособия на ребёнка либо об отказе в назначении указанного пособия должен быть дан заявителю не позднее чем через 30 дней после его обращения в орган социальной защиты населения.
Всю дополнительную информацию можно получить по месту жительства в органах соцзащиты.
4 февраля 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ