воскресенье, 5 мая 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер западный, 3-5 м/с

Новости / 2005 / Март / 15

Оперативное совещание у Губернатора Брянской области

На оперативном совещании у Губернатора Брянской области Н.Денина были рассмотрены вопросы подготовки к весенне-полевым работам в сельхозпредприятиях Брянской области и ходе зимовки скота; также обсуждалось материально-техническое состояние и проводимая культурно-воспитательная работа в сельских Домах культуры области и меры по их улучшению.
Главы Почепского, Унечского, Комаричского районов В.Тютюнков, А. Макаров и В.Кузин проинформировали о ходе подготовки к весенней посевной. В Почепском районе обеспечены семенами на 100%, но планируют снижение посевных площадей. В наличии всего 11% минеральных удобрений. Решение проблемы с кадрами на предстоящие полевые работы глава района видит в привлечении студентов сельскохозяйственной академии и профтехучилища, работников других отраслей народного хозяйства.
Лучше ситуация в Унечском районе, где площади озимых увеличены на 1600 гектаров, семенами обеспечены в полном объеме, в том числе элитными. В районе планируется снижение посевных площадей картофеля из-за прошлогодних проблем со сбытом продукции.
В Комаричском районе будет посеяно на 2 гектара больше, чем в прошлом году. Семенами район обеспечен, готовность техники глава оценил на 88%.
Общая проблема для всех районов – обеспечение горюче-смазочными материалами, кадрами, финансами. Руководитель Продовольственной корпорации Алексей Богатов проинформировал о выполнении мероприятий по программе "Плодородие". 70 млн.рублей получаемых в три транша, пойдут на минеральные удобрения и ГСМ. По лизингу на 4 млн.рублей закуплены сеялки, плуги, культиваторы, тракторы и до 10 апреля их доставка будет осуществлена по районам.
Губернатор считает, что положение дел в агропромышленном комплексе области резко ухудшилось. Специалисты сельскохозяйственного комитета редко выезжают в районы, не знакомы с реальным положением дел. На конкретных примерах хозяйств "Красный Октябрь" и "Снежка" губернатор показал, что ставка на кукурузу не оправдывается. Зачем же закупать ее семена? До сих пор не определены условия поставщиков ГСМ, не обозначены шефствующие организации. Селу необходимо помогать, формировать собственников, выдавать долгосрочные кредиты. Губернатор призвал всех ответственных за политику на селе решать эти проблемы как можно оперативнее.
С информацией о материально-технического обеспечения учреждений культуры области выступил заместитель начальника управления культуры Федор Белозор. По его словам, большая часть из 700 клубных учреждений находятся в состоянии ожидания капительного и текущего ремонта, 21% - в аварийном состоянии. 163 здания отапливаются печным отоплением, а 157 объектов культуры не отапливаются вовсе. Износ аппаратуры 70%, а в некоторых учреждениях – все 100%. Оптимизацию клубной сети и выход из создавшегося положения Федор Белозор видит в дополнительных штатных единицах технического персонала и сокращении числа учреждений культуры на селе, особенно там, где проживают 50 – 100 человек. Такая позиция не могла не вызвать резкой критики Губернатора. Ситуацию, в которой находятся неотапливаемые учреждения культуры, Губернатор обозначил как чрезвычайное положение. Отчетность о 106 киноустановках и вовсе можно назвать "липовой", так как на предложение Губернатора съездить посмотреть кино в сельскую глубинку чиновник управления культуры ответил отказом – не работают эти установки.
Депутат областной Думы А.Бугаев сообщил, что за полтора года так и не подготовлен реестр учреждений культуры, не оформлена нормативно-правовая база клубов и Домов культуры (поэтому, собственно, сельские клубы и не могут заработать деньги на проведение ремонтов), не прорабатывается вопрос об автономных котельных, не решаются вопросы жилья и заработной платы руководителей художественных коллективов.
В результате обсуждения Губернатор дал указание подготовить распоряжение об освобождении от занимаемой должности начальника управления культуры В.Макарова.
Кадровая тема получила продолжение и в ходе обсуждения проблем здравоохранения, которые на сегодняшний день (судя по результатам работы телефона доверия) волнуют население Брянской области больше всего. Подтверждены обращения граждан по фактам злоупотребления своим служебным положением со стороны руководителя МУЗ "Дятьковская ЦРБ" И.С.Ванденжана. Директору департамента здравоохранения С.Фетисову предложено рассмотреть вопрос о соответствии И.С.Ванденжана занимаемой должности. Подтверждены факты начисления астрономических заработных плат главному врачу (более 400 тыс.руб. в год) и главному бухгалтеру (332 т.р. в год) областного диагностического центра - и это при средней заработной плате врача всего в 4 с лишним тыс.рублей в месяц. Губернатор указал директору департамента здравоохранения на эти и другие вопиющие факты, призвал дать им принципиальную оценку.
В завершении оперативного совещания главой Комаричского района был поднят вопрос о содержании дорог районных центров. Управление дорог планирует продолжать порочную практику распределения бюджетных средств: 70% на содержание, и только 30% - на строительство и ремонт дорог. Этот подход Губернатор назвал недопустимым. Практика неэффективного использования бюджетных средств будет прекращена.
15 марта 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ