воскресенье, 5 мая 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Малооблачно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Март / 22

С оперативного совещания у Губернатора

На совещании рассматривались три вопроса:
1)О ситуации в ГУП "Брянское полиграфическое объединение", городских и районных типографиях, подведомственных комитету по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
2)О гидрометрических условиях, предшествующих половодью, и принимаемых мерах по пропуску паводковых вод.
3)О переводе автотранспорта бюджетной сферы на жидкий газ. О газификации малоимущих семей в районах области.
По первому вопросу была заслушана информация о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности ГУП "Брянское областное полиграфическое объединение" за 2003 – 2004 годы. Выявлены грубейшие нарушения при операциях с имуществом предприятия, при осуществлении операций по кредитным обязательствам, в работе по контролю за состоянием финансовых обязательств, дебиторской и кредиторской задолженности, в расходовании средств на командировки, соблюдении порядка расчетов с подотчетными лицами, с работниками предприятия, в расчетах по имущественному личному страхованию, при соблюдении порядка списания горюче-смазочных материалов при эксплуатации автотранспорта, по оплате услуг радиотелефонной связи. Фактически областная типография доведена до предбанкротного состояния. Главными распорядителями кредитов, ответственными за финансово-хозяйственную деятельность являлись директор ГУП "Брянское областное полиграфическое объединение" А.С.Глот и главный бухгалтер предприятия Р.А.Рыкова, которые на момент проверки были уволены. Администрация области не может мириться с тем, что бывшие руководители не несут никакой ответственности за совершенное. Материалы проверки переданы в прокуратуру для правовой оценки деятельности А.С.Глота и Р.А.Рыковой.
Также была озвучена информация о результатах проведения комплексной ревизии использования средств областного бюджета за 2004 года в Комитете по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Главный инспектор Контрольно-счетной палаты областной Думы В.А.Хомякова установила факты нарушений законодательства в деятельности комитета: по утвержденным лимитам, по финансированию расходов на содержание аппарата Комитета, прочих расходов, неэффективное расходование средств областного бюджета.
Губернатор подверг критике деятельность руководства Комитета по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций в части контроля за работой областного полиграфического объединения. Оправдания первого заместителя председателя комитета В.Егорина, курирующего деятельность типографий, приняты не были. По результатам обсуждения Губернатором поручено проработать вопрос выделения инвестиционного кредита областной типографии и с учетом нового штатного расписания решить вопрос по кадровому составу комитета в части контроля за деятельностью полиграфии.
По второму вопросу была заслушана информация начальника ГУ "Брянского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу среды Т.Ф.Дубровиной, начальника Главного управления МЧС России по Брянской области В.П.Макаркина, заместителя руководителя Московско-Окского бассейнового водного управления В.В.Владимирова, заместителя начальника управления "Росприродонадзор" по Брянской области В.Ф.Соловьева, и.о. Главы Брянской городской администрации А.А.Гореликова. Вскрытие рек на территории Брянской области ожидается с 25 марта по 5 апреля. По прогнозам максимальные уровни воды составят р.Десна – 350 – 450 см., р. Болва - 360 – 420 см. Сроки прохождения максимальных уровней с 6 по 16 апреля. В Брянске могут подвергнуться подтоплению 152 дома, в Сельцо – 11, Супонево – 20, в Трубчевском районе – 60. В связи с этим разработана программа мероприятий по организации пропуска весеннего половодья, в рамках которой уже проведены проверки реагирования на чрезвычайные ситуации, обследованы гидротехнические сооружения, созданы необходимые запасы строительных материалов. Подготовлены эвакуационные бригады, средства связи и информирования населения. Вопрос о мерах по пропуску паводковых вод находится на постоянном контроле у Губернатора.
По третьему вопросу был заслушан В.И.Попков, генеральный директор ОАО "Брянскоблгаз", который на конкретных примерах показал преимущества использования сжиженного газа в качестве моторного топлива: стоимость 1 литра газа ниже, чем бензина (а теплота сгорания газа и бензина практически одинакова), газ нельзя слить, разбавить, что исключает хищение и воровство. Например, только за декабрь 2004 г. Новозыбковское МКП "Жилье" сэкономило 15 тыс. рублей, Стародубский хлебокомбинат за 6 месяцев работы сэкономил более 40 тыс.рублей. Учитывая стоимость переоборудования автомобиля – 2 тыс. рублей и стоимость оборудования – 6 – 8 тыс.рублей, докладчик сделал вывод о несомненной экономической выгоде эксплуатации автомобилей на сжиженном газе. По результатам обсуждения этой программы Губернатор принял решение о поэтапном переводе автомобилей бюджетной сферы на новый вид топлива.
Для малоимущих граждан будет разработана программа оказания социальной помощи по газификации домовладений. Губернатор дал указание управлению социальной защиты населения совместно с Пенсионным фондом продолжить реализацию схемы финансирования расходов по оказанию адресной помощи малоимущим гражданам на газификацию. В ближайшее время возобновится работа областного и районных штабов по газификации, на которых будут рассматриваться оперативные вопросы по газификации, в том числе и с рассрочкой платежей за продажу газового оборудования и выполнения строительно-монтажных работ.
22 марта 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ