воскресенье, 5 мая 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Малооблачно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Март / 29

Встреча Губернатора Н.Денина с Председателем Правительства М.Фрадковым

Председатель Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадков провел совещание по реализации мер по приведению системы социальной защиты граждан в соответствие с разграничением полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления, в котором принял участие Губернатор Брянской области Николай Денин.
Губернатор доложил о реализации в Брянской области ФЗ № 122. Николай Денин, в частности, говорил о подготовке к проведению реформы с помощью своевременно сформированной нормативно-правовой базы (принято 12 законов, издано 16 нормативно-правовых актов, около десятка таких актов находится сейчас на согласовании). Достаточно безболезненной реализации реформы способствует и то, что администрация области отслеживает процесс принятия нормативных актов в муниципальных образованиях, чтобы уровень социальной защиты людей был не ниже прежнего. В связи с принятием 122-го закона дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, утратили ряд льгот. Но расходные обязательства, связанные с сохранением этих льгот, администрация области взяла на себя. Также утвержден перечень социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам, установлены меры поддержки работникам государственной системы социальных служб. Сохранены выплаты ежемесячного пособия на ребенка, которые обеспечиваются без задержек. Предусмотрены единовременные выплаты в размере двух тысяч рублей многодетным семьям при рождении третьего и последующих детей и ежегодные выплаты в размере 1000 рублей к началу учебного года школьникам из многодетных малообеспеченных семей.
Реализации реформы способствует работающий межведомственный координационный совет, а также достаточно оперативно и качественно сформированные регистры льготников. В Брянской области 154 тысячи – региональных и 437 тысяч – федеральных льготников, из которых 321 тысяча – категория "чернобыльцев".
Поскольку наибольшая напряженность возникла с транспортным обслуживанием льготников, в январе-феврале был сохранен бесплатный проезд на городском и пригородном общественном транспорте, а затем введен единый социальный проездной билет стоимостью 95 рублей. В марте им воспользовалось более 15 процентов льготников, имеющих на это право. Кстати, 122-й закон помог прояснить истинную ситуацию в этой отрасли. Исследование на маршрутах выявило, что транспортники вдвое завышали количество льготников, списывая на них свои проблемы.
Также были подняты вопросы о ситуации с лекарствами. Если раньше в аптеках было от 45 до 400 наименований льготных препаратов, то сейчас их от 140 до 700. Хотя и этого недостаточно, надо расширить льготный перечень торговых наименований лекарств.
Николай Денин предложил для устранения неравнозначного уровня социальной поддержки ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных граждан передать с 2006 года их финансовое обеспечение на федеральный уровень. Был затронут и "чернобыльский аспект". Очень актуален вопрос внесения изменений в законодательные акты, регулирующие механизмы выплат компенсаций жителям пострадавших территорий.
После заседания состоялась встреча Председателя Правительства Михаила Фрадкова и Губернатора Николая Денина, на которой обсуждались вопросы состояния бюджета Брянской области, агропромышленного комплекса и лесного хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства. В результате была достигнута договоренность о создании рабочей группы для рассмотрения социально-экономической ситуации в Брянской области и оказания помощи из федерального центра.
29 марта 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ