воскресенье, 5 мая 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер западный, 3-5 м/с

Новости / 2005 / Март / 31

День единения народов России и Беларуси

Сегодня в Гомеле состоятся мероприятия, посвященные Дню единения народов России и Белоруссии. В них примет участие делегация Брянской области в составе: Анатолия Теребунова, и.о заместителя Губернатора Брянской области, Петра Рожкова, главы Красногорского района, Анатолия Рылькова, главы Климовского района, Станислава Ковалева, председателя комитета по проблемам последствий чернобыльской катастрофы, предупреждения чрезвычайных ситуаций, радиационной, химической и экологической безопасности Брянской областной Думы. В условиях распада СССР, который вызвал разрыв хозяйственных связей и катастрофическое падение уровня жизни людей, избрание курса на единение Беларуси и России стало единственно правильным решением. Этот курс был поддержан большинством граждан двух стран. Подписание в декабре 1998 года Договора о равных правах граждан дало возможность решить ряд принципиальных вопросов: оказания медицинской помощи, пенсионного обеспечения, получения образования. В настоящее время Республика Беларусь и Российская Федерация последовательно продвигаются по пути интеграции. Двусторонние отношения носят позитивный и динамичный характер. Усилия руководства двух стран направлены на выработку оптимальной модели дальнейшего сотрудничества Беларуси и России в рамках Союзного государства. Согласно Договору об образовании Союзного государства Российская Федерация и Республика Беларусь создают единое экономическое пространство, поскольку решать стоящие перед двумя государствами задачи можно только на основе эффективной и стабильно развивающейся экономики. Если в 1995 году товарооборот между Россией и Беларусью составлял более 5 млрд. долларов США, то в 2004 году он превысил 17,5 млрд. долларов США. Аналогично развивалась и торговля между Брянской областью и Белоруссией. В 1995 году внешнеторговый оборот между нами составлял немногим больше 20 млн. долл., а в 2004 году он превысил 170 млн. долларов США. Сейчас Беларусь является одним из ведущих экономических партнеров Брянской области и прочно занимает вторую позицию во внешней торговле после Украины. Неотъемлемой частью интеграционных процессов по созданию Союзного государства является развитие торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества с регионами Беларуси, развитию связей с которыми Брянская область всегда придавала особое значение. Гомельская область является для Брянщины одним из ведущих экономических партнеров, объем поставок товаров которой в нашу область занимает четвертое место в Российской Федерации после Москвы, С-Петербурга и Смоленской области. Так в 2004 году брянские предприятия и организации поставили в Гомельскую область товаров на 23 млн. долл. США. Импорт же гомельчан в Брянскую область составил около 30 млн. долл. США. Растет как экспорт, так и импорт товаров. Под вывеской "Белорусские товары" в области работают более 20 хозяйствующих субъектов.
В свою очередь и продукция брянских предприятий поставляется на белорусский рынок. Из области экспортируются автогрейдеры, металлопрокат, транзисторы и микросхемы, цемент, древесина, бумага и картон, велосипеды и другие товары.
Производители Республики Беларусь стали постоянными участниками выставок-продаж, проводимых в Брянской торгово-промышленной палате, на которых реализуемые белорусские товары по ценам заводов-изготовителей пользуются повышенным спросом у покупателей. Брянская торгово-промышленная палата регулярно организовывает участие брянских предприятий в выездных выставках в белорусские регионы, в том числе "Весна в Гомеле", "Придвинская весна" и многих других.
Исторически Россия и братская Беларусь имеет множество связей в гуманитарно-культурной и социальной сферах. Стало традицией направлять для участия в праздничных мероприятиях в Республику Беларусь молодежные и детские коллективы области, принимать на наших праздниках белорусских гостей, проводить обменные выставки брянских и белорусских художников, пленэры живописи, научно-практические конференции вузовских, библиотечных, музейных работников, театральные фестивали, встречи творческих работников на межрегиональных и всероссийских общественно-культурных мероприятиях.
Традиционными стали ежегодные международные молодежные фестивали у Монумента Дружбы на границе трех государств "Славянское единство".
Через подобные встречи к молодым людям приходит осознание и понимание единства исторической судьбы славянских народов, идеи взаимопомощи и взаимовыручки. Без духовного единства иные связи для нашего единения будут неполными и неполноценными.
31 марта 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ