четверг, 2 мая 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Апрель / 8

Наркопреступности объявлен бой

На пресс-конференции, которая прошла в администрации области, подведены итоги борьбы с незаконным оборотом наркотиков на Брянщине в минувшем году. С представителями средств массовой информации встретились Александр Михайлов – руководитель Департамента межведомственной и информационной деятельности федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) генерал-лейтенант полиции, Владимир Шаповалов – начальник управления данной службы по Брянской области, генерал-майор полиции и другие ответственные лица.
За год работы управлением было выявлено 671 преступление, 85% которых относятся к категории тяжких и особо тяжких. Возбуждено 468 уголовных дел. Говоря профессиональном языком борцов с наркооборотом, 196 уголовных дел окончено производством. В суд направлено 169 уголовных дел или 86%. К уголовной ответственности привлечено 222 обвиняемых. Из незаконного оборота изъято более 65 килограммов наркотических средств и психотропных веществ, в том числе -238 граммов героина.
За три месяца нынешнего года сотрудниками управления уже выявлено 191 преступление с незаконном оборонном наркотиков, возбуждено 150 уголовных дел.
И все-таки, это не повод для самоуспокоенности. Бесстрастная статистика свидетельствует, что за 10 последних лет число наркоманов в России выросло в 9 раз.
Учитывая приграничное расположение нашей области, особое внимание в управлении уделяют выявлению и перекрытию каналов поставки наркотиков из-за рубежа. Работа идет в тесном контакте с сотрудниками Брянской таможни и линейного отдела милиции на станции Брянск. Ежедневно через наш железнодорожный узел проходит 33 пары поездов в юго-западном направлении. Они связывают столицу России с Украиной и Молдавией. То и дело, среди пассажиров находят тех, кто нелегальным путем пытается ввезти в Россию запретное зелье.
При управлении по контролю за оборотом наркотиков создан координационный антинаркотический совет. В его состав вошли представители администрации Брянской области, руководители областных управлений образования, здравоохранения, культуры, духовенство. При организации сопротивления наркосистеме трудно переоценить роль общественности. В рамках проекта "Горячая линия" в управлении открыт телефон "доверия". Его номер 41-34-67.
8 апреля 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ