понедельник, 6 мая 2024 г.

Облачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер юго-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Апрель / 21

Единый информационный день.

Вчера в области прошел единый информационный день. Руководители структурных подразделений областной администрации выехали во все районы Брянщины, побывали на предприятиях промышленного и сельскохозяйственного производства. Во время встреч речь шла о реализации на территории Брянской области 122-го закона или Закона о монетизации льгот.
Что же сделано в области по нему в части дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг?
Специальным Постановлением администрации области утверждён порядок оказания мер социальной поддержки в части льготного лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, заболеваниями, представляющими опасность для окружающих и детям из многодетных семей в возрасте до 6-ти лет.
Разработана и утверждена областная целевая программа "Лекарственное обеспечение населения Брянской области" на 2005 г. с объёмом финансирования 54,6 млн. руб. Этой программой предусматриваются меры социальной поддержки в части льготного лекарственного обеспечения названной категории граждан, сумма финансирования данных расходов составляет 52,1 млн. руб.
Постановлением администрации Брянской области утверждено Положение о форме и порядке предоставления ежегодной денежной выплаты гражданам, имеющим нагрудный знак "Почётный донор". В настоящее время Правительством Российской Федерации рассматривается вопрос о расширении льгот для данной категории.
Кроме того, внесены
изменения в действующие нормативные акты: Закон Брянской области
"О лекарственном обеспечении населения Брянской области", Закон Брянской области "Об охране здоровья населения Брянской области".
Для организации выписки рецептов в области определён перечень из 56 лечебно-профилактических учреждений, составлен регистр врачей, имеющих право на выписку льготных рецептов. 51 аптечное учреждение области осуществляет отпуск лекарственных средств льготным категориям граждан.
Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития на территории Брянской области определена организация Федерального уровня снабжения лекарственными препаратами – ЗАО "Фирма Центр внедрения "Протек". Региональная фармацевтическая организация – ГУП "Брянскфармация".
Для организации учёта лекарственных средств в феврале аптеки получили 60 компьютеров. По состоянию на начало апреля лечебно-профилактическими учреждениями выписано рецептов в два раза больше, чем за такое же время по сравнению с прошлым годом. 8526 рецептов находятся на отсроченном обслуживании.
Вместе с тем ряд лекарственных препаратов поставляются нерегулярно и в ограниченном количестве.
Одной из главных проблем остаётся отсутствие в Федеральном Перечне льготных лекарственных средств жизненно важных препаратов, применяемых хроническими больными на протяжении долгого времени. Администрацией Брянской области в адрес Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, направлены предложения по расширению данного перечня и с 1 июня текущего года. Как сообщила на днях "Российская газета", он будет расширен на 600 наименований, в данный перечень будут входить и изделия медицинского назначения (перевязочный материал, шприцы и т. д.).
Кроме того, для полного обеспечения лекарственными препаратами льготной категории граждан, и в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения и социального развития РФ, предполагается формирование заявок на лекарственные средства непосредственно лечащим врачом, а аптечные учреждения, в свою очередь, согласно заявкам должны обеспечить наличие препаратов.
При реализации Федерального закона № 122 амбулаторно-поликлинические учреждения области столкнулись с проблемой увеличения времени при выписке льготных рецептов, так как объем информации в самом рецепте довольно велик и требует введения дополнительной информации. Таким образом, на обслуживание одного больного тратится не менее 20 минут. Остроту проблемы может снять автоматизированная выписка рецептов, а это возможно при наличии оргтехники и программного обеспечения. В настоящее время администрацией области решается вопрос об обеспечении лечебно-профилактических учреждений компьютерной техникой.
31 декабря 2004 года на санаторно-курортное лечение льготной категории граждан были заключены государственные контракты с семью здравницами Брянской области: санаториями "Снежка", "Затишье", "Жуковский", детским санаторием "Вьюнки", пансионатом с лечением "Красный Рог", санаторием "Дубрава", реабилитационным центром "Озерный".
Для обеспечения междугородного бесплатного проезда льготников на автомобильном транспорте до места лечения и обратно заключены государственные контракты с 18 автотранспортными предприятиями Брянской области.
В установленных действующим законодательством случаях при выдаче санаторно-курортных путевок прилагаются необходимые талоны для бесплатного проезда на автомобильном или железнодорожном транспорте. Для создания льготникам максимально удобных условий для получения путевок, организована их выдача в каждом районе области. Инвалидам и участникам Великой Отечественной Войны направлены именные приглашения для получения путевок. Организована их доставка ведомственным транспортом отделения социального фонда по месту жительства льготников.
На сегодняшний день работа по выдаче санаторно-курортных путевок вошла в спокойный рабочий режим. В области зарегистрировано 7287 заявлений граждан льготной категории на предоставление санаторно-курортных путевок. Выдано 3700 путевок льготникам, в том числе 92 путевки сопровождающим лицам (в течение 2004 года санаторно-курортным лечением было охвачено всего около 2000 льготников).
21 апреля 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ