пятница, 3 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер северный, 2-4 м/с

Новости / 2005 / Апрель / 22

Субсидии – на персонифицированные социальные счета граждан

Жилищная субсидия – один из видов адресной социальной помощи, предоставляемой гражданам для оплаты жилья и коммунальных услуг. Программа жилищных субсидий гарантирует, что ни одна семья не будет тратить на оплату этих услуг выше установленной максимально допустимой доли - 22 % от совокупного семейного дохода.
Получение субсидий гражданами осуществляется в соответствии с "Положением о предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2004 года № 444 и аналогичным порядком предоставления субсидий гражданам области, утвержденным постановлением администрации от 29.10.2004 № 537.

Кому предоставляется жилищная субсидия
Право на субсидии имеют граждане:
- наниматели жилых помещений по договору социального найма или договору найма в государственном и муниципальном жилищном фонде;
- члены жилищных, жилищно-строительных кооперативов;
- собственники жилых помещений (квартир, жилых домов, части квартир или жилых домов), включая членов товариществ собственников жилья;
- граждане, проживающие в общежитиях независимо от формы собственности жилищного фонда.
Субсидии предоставляются указанным гражданам и зарегистрированным совместно с ними по месту постоянного жительства членам их семей.

Какие документы нужны для получения жилищной субсидии
- заявление о предоставлении субсидий;
- документы о составе семьи заявителя;
- копии документов, подтверждающих доходы заявителя и всех членов его семьи за 6 месяцев, предшествующих моменту обращения за субсидией;
- копии документов, подтверждающих право на социальную поддержку или компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг (льготы);
- сведения о расходах на оплату жилья и коммунальных услуг, начисленных за последний месяц перед подачей заявления с учетом наличия (отсутствия) просроченной задолженности;
- копии документов, подтверждающих гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи.

Как определяется совокупный доход семьи для расчета субсидий
Совокупный доход семьи определяется в соответствии с Федеральным законом "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".
В совокупный доход включаются все источники, входящие в оплату труда, пенсии и компенсационные выплаты к ним, большинство пособий и другие социальные выплаты, алименты, доходы от предпринимательской или индивидуальной трудовой деятельности, доходы от акций и других ценных бумаг.

Куда обращаться за получением субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг
Сегодня в области проводится работа по переводу функций по начислению субсидий от жилищно-коммунальных предприятий в органы социальной защиты населения. Поэтому в ряде городов и районов такие службы уже работают при собесах, в других – при жилищно-эксплуатационных организациях. Узнать, где находится такая служба, можно обратившись, например, в ЖЭУ или местную администрацию.

В каком виде предоставляются жилищные субсидии
В настоящий момент субсидии предоставляются гражданам в безналичной форме в виде уменьшения платежа за жилье и коммунальные услуги.
До конца 2005 года в соответствии с постановлением Правительства, субсидии будут переведены на персонифицированные социальные счета граждан, открываемые в банках или иных кредитных организациях по выбору гражданина. При этом субсидии будут перечисляться гражданам в денежной форме, а получатели субсидий будут производить оплату жилищно-коммунальных услуг в полном объеме.

Как рассчитывается жилищная субсидия
Субсидии предоставляются только на социальную норму площади.
Для одиноко проживающих граждан это 33 кв.метра общей площади, для семьи из двух человек – 42 кв.метра, для семьи из трех и более человек – 18 кв.метров на человека.
Сверхнормативная площадь оплачивается гражданами в полном объеме, субсидии на нее не распространяются.
При определении субсидий используется следующие показатели:
- максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилья в совокупном доходе семьи (она не должна превышать 22 % от уровня семейного дохода);
- величина прожиточного минимума по социально демографическим группам, к которым относятся получатель субсидии и члены его семьи. Прожиточный минимум ежеквартально пересматривается. За 1 квартал 2005 года величина прожиточного минимума в среднем по области на душу населения составляет 2111 руб., в том числе для трудоспособного населения – 2307 руб., для пенсионеров – 1619 руб., для детей – 2172 руб.

Величина субсидии определяется как разница между установленным размером оплаты жилья и коммунальных услуг (с учетом социальной нормы площади жилья, нормативов потребления коммунальных услуг) и максимально допустимой долей расходов граждан в совокупном доходе семьи.
При среднедушевом доходе семьи ниже прожиточного минимума при расчете субсидий используется понижающий поправочный коэффициент.
При расчете субсидий гражданам, имеющим льготы, начисленная сумма оплаты жилищно-коммунальных услуг уменьшается на размер льгот.

На какой срок предоставляется субсидия
Субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг предоставляются на 6 месяцев. Субсидия на приобретение твердых видов топлива (при наличии печного отопления) – на 1 год.
Если у семьи имеется задолженность за жилищно-коммунальные услуги, субсидия предоставляется при их согласии погасить задолженность в согласованные со службой субсидий сроки.
При неоплате получателем субсидий текущих платежей за жилищно-коммунальные услуги в течение 3 месяцев подряд перечисление субсидий приостанавливается.
22 апреля 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ