понедельник, 29 апреля 2024 г.

Ясно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Апрель / 27

Чужих детей не бывает

В администрации области прошло рабочее совещание с участием депутата Государственной Думы Екатерины Лаховой. Речь шла о положении детей в Брянской области, оказавшихся в трудных жизненных условиях. Совещание вел Губернатор области Николай Денин. Оно скорее напоминало заседание "круглого" стола, где каждый мог высказать свою точку зрения по поводу обсуждаемой проблемы. В судьбе детей, кому в жизни рано пришлось столкнуться с совсем не детскими проблемами, по долгу службы принимают участие люди разных профессий. Это - учителя, работники правоохранительных органов, социальной защиты, врачи…
Екатерину Лахову интересовало: как работают с такими детьми, как пытаются решать их проблемы представители различных ведомств, насколько тесно взаимодействуют они друг с другом? Оказалось, что все работают как бы обособленно, даже данные о детях, попавших в беду, у них разные.
Между тем рост преступности несовершеннолетних налицо. Как сказал временно исполняющий делами начальника УВД Брянской области М.В. Климов, рост преступности среди несовершеннолетних в этом году уже составил 5,4 процента. В течение прошлого года из своих семей и государственных учреждений - детских домов, школ-интернатов самовольно уходило 455 подростков. Безнадзорные дети сами часто становятся уязвимыми. В 2004 году при различных обстоятельствах погибло 64 несовершеннолетних, 6 из них покончили жизнь самоубийством.
Работники милиции принимают необходимые меры, чтобы изменить сложившуюся ситуацию. С начала этого года они направили в комиссию по делам несовершеннолетних материалы в отношении 890 родителей и лиц, их заменяющих, за неисполнение обязанностей по воспитанию и обучению детей. Выявлено и поставлено на учет 546 подростков-правонарушителей.
Совместных усилий, по мнению руководителя УВД, требует борьба с пьянством и наркоманией несовершеннолетних, а также с их незанятостью учебой или работой. Комитеты по делам молодежи не проявляют достаточной инициативы и настойчивости в организации досуга несовершеннолетних по месту жительства.
Директор департамента общего и профессионального образования Иван Геращенков разделяет озабоченность ростом числа правонарушений, совершенных детьми и подростками. По данным его департамента у нас в области 32 ребенка школьного возраста вообще не посещают школ, это, как правило, дети цыган. Есть и скрытый отсев, когда ученик неделями не ходит в школу без уважительных причин. За два последних года численность школьников сократилась на 21 тысячу, просто детей такого возраста стало меньше, а вот неблагополучных, то есть трудных, все то же количество, что и два года назад.
По мнению руководителя департамента образования, и нашей области и России в целом, нужна программа поддержки здоровой семьи, особенно тех из них, которые усыновляют детей. Свое слово в этом должны сказать не только законодатели, и средства массовой информации.
Скоро наступят летние каникулы. Чем будут заняты наши дети, особенно старшеклассники? Прошлым летом служба занятости предоставила работу на две недели 16 тысячам детей. Каждый из них смог заработать по 266 рублей. Конечно, не большие деньги, но если учесть, что из заработанной суммы вычли расходы на питание, то и это что-то значит. Нынешним летом подход к организации труда подростков будет несколько иным. Работу подросткам предоставят на месяц, а заработок их должен составить 720 рублей.
Все участники этой встречи сошлись в одном: надо всем ведомствам, кто работает с детьми, поддерживать друг с другом тесный контакт, тогда будет отслеживаться судьба каждого ребенка, попавшего в трудную жизненную ситуацию, тогда можно будет строить работу на предупреждение правонарушений, которые совершают несовершеннолетние.
- Более чем сто лет в ряде стран мира существует ювенальная юстиция,- заметила Екатерина Лахова. - Ювенальные суды занимаются только делами несовершеннолетних. Правонарушение здесь рассматривается с иных позиций. Судей интересует причина, обстоятельства, побудившие подростка совершить дурное. Такой суд оказывает сильное влияние на оздоровление среды, в которой находятся несовершеннолетние, преступившие закон.
Депутат Государственной Думы сообщила, что скоро такой суд начнет работать в одном из районов области. Здесь будут учиться судьи со всей России.
27 апреля 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ