четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2005 / Август / 5

“ПЕРЕСВЕТ” ВСТАЕТ НА РЕЛЬСЫ

4 августа в подмосковной Щербинке состоялась презентация экспериментального тепловоза "Пересвет", сконструированного на Брянском машиностроительном заводе. Выставку железнодорожной техники посетил Президент России Владимир Путин. Президент поздравил всех работников отрасли с приближающимся Днем железнодорожника. Глава государства отметил, что отрасль развивается успешно, объем грузовых перевозок за последний год увеличился на восемь процентов, пассажирских – на 4,7 процента. Владимир Путин также выразил надежду, что руководство отрасли будет уделять серьезное внимание социальным вопросам. Во время посещения испытательного центра Президент совершил поездку на новом грузовом электровозе "Ермак" и после краткого приветствия брянской делегации в составе Губернатора области Николая Денина, председателя областной думы Владимира Гайдукова, генерального директора ЗАО "УК "Брянский машиностроительный завод" Анатолия Задорожного, осмотрел образцы новейшей железнодорожной техники и технологий, применяемых в отрасли, в том числе и брянский тепловоз "Пересвет". В кабину "Пересвета" Президент России поднялся вместе с главой ОАО "Российские железные дороги" Владимиром Якуниным и Анатолием Задорожным. При этом также присутствовали генеральный директор ЗАО ИПК "Трансмашхолдинг"Дмитрий Комиссаров, министр транспорта РФ Игорь Левитин.
Уже сейчас БМЗ начинает принимать заказы производство тепловозов нового образца, таких, как "Пересвет". Но перед руководством предприятия остро стоит проблема нехватки квалифицированных кадров. Заводу на сегодняшний день требуется порядка 500 станочников. Однако это не мешает ему разрабатывать и внедрять свою продукцию в рекордно короткие сроки. Например, "Пересвет"всего за год прошел путь от чертежа до образца. Годами ранее на такую работу уходило не менее семи лет.
Та же выставка, что и в Щербинке, пройдет 16 сентября в Брянске. В качестве почетных гостей ожидаются глава ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин, министр транспорта РФ Игорь Левитин, а также Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Фрадков.
5 августа 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ