пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Август / 5

45 млн. рублей получит область на газовый проект

Губернатор Николай Денин обратился к Председателю правления ОАО "Газпром" А.Б. МИЛЛЕРУ с письмом, в котором обратил внимание главы Газпрома на недостаток современных узлов учета и отсутствие единой информационной системы газопотребления и попросил рассмотреть возможность включения Брянской области в программу "Совершенствование учета и регулирования поставок природного газа потребителям".
Среднегодовое использование природного газа потребителями области
составляет 2900 млн. куб. м. При этом основными потребителями являются
предприятия энергетики, машиностроения, стройиндустрии, агропромышленного комплекса, а также организации коммунально-бытового сектора, доля потребления газа которых составляет более 50 процентов. При выдаче технических условий, а также в процессе дальнейшего взаимодействия особое внимание обращается на необходимость установки указанными организациями современных узлов учета газа. Однако в связи с нехваткой финансовых средств на большинстве предприятий области работа по внедрению современных узлов учета газа не получила должного ускорения. В настоящее время применяется практика использования различных коэффициентов и поправок, что приводит к возникновению конфликтных ситуаций между потребителями и газоснабжающей организацией. Внедрение современных узлов учета позволит выявить фактические потери природного газа и даст значительную экономию для промышленных предприятий, коммунально-бытовых организаций, сельскохозяйственных потребителей, товариществ собственников жилья.
На днях в администрацию Брянской области поступило письмо от заместителя Председателя Правления ОАО "Газпром" А.Н.Рязанова, в котором сообщается о выделении 45 млн.рублей на реализацию программы "Совершенствование учета газа в Брянской области" в 2005 году. Таким образом, администрация Брянской области и ОАО "Газпром" продолжают сотрудничество в деле внедрения новых сберегающих технологий.
5 августа 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ