среда, 17 апреля 2024 г.

Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2005 / Август / 5

Встреча в Сельцо

Сегодня по поручению Губернатора Николая Денина состоялась встреча его заместителей Ирины Чайки, Вячеслава Папяна, Виктора Малашенко, руководителей областных служб и ведомств с жителями города Сельцо. На встречу собрались горожане в основном пенсионного возраста, выразившие критические замечания в адрес местных властей по росту тарифов на услуги ЖКХ, отсутствие квалифицированной медицинской помощи, низкое качество услуг, предоставляемых жилищно-коммунальной службой Сельцо. Также критика была направлена в адрес руководства местного химзавода, не выплачивающего своевременно заработную плату. Отвечая на критику жителей города, Виктор Малашенко отметил, что вопросы социальной защиты населения, реформирования отрасли ЖКХ Губернатор держит на личном контроле. Проблема ЖКХ имеет всероссийский масштаб, поэтому и в Правительстве, и в ряде регионов разрабатываются новые подходы к этой непростой теме. В частности, Николай Денин направил письмо в Правительство РФ с просьбой о снижении федерального стандарта до 18 %. И пока это предложение рассматривается, Губернатор буквально на днях подписал два постановления, способные существенно снизить бремя расходов населения на услуги ЖКХ и дать возможность людям получить субсидии. Реализация этих постановлений должна привести к дифференцированному подходу к разным слоям населения Брянской области.
Постановление № 435 от 5 августа 2005 г. вносит изменения в постановления администрации области от 18 ноября 2004 г. № 555 "О региональных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг на 2005 год". Ниже приведен полный текст постановления:

"В соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, введенного в действие Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ, и в целях усиления мер социальной поддержки граждан ПОСТАНОВЛЯЮ:
Внести изменения в постановление администрации области от 18 ноября 2004 года № 555 "О региональных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг на 2005 год", изложив абзац четвертый пункта 1 в следующей редакции:
"региональные стандарты максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном семейном доходе - в размере:
16 процентов при среднемесячном доходе на одного члена семьи ниже 0,5 прожиточного минимума;
18 процентов при среднемесячном доходе на одного члена семьи от 0,5 до 1 прожиточного минимума;
20 процентов при среднемесячном доходе на одного члена семьи от 1 до 1,5 прожиточного минимума;
22 процента при среднемесячном доходе на одного члена семьи свыше 1,5 прожиточного минимума".
Губернатор Н.В.Денин

Рабочая группа, созданная в администрации области для оперативного решения вопросов, связанных с субсидированием населения, подготовила еще одно постановление, расширяющее перечень категорий граждан, работающих на селе или в поселках городского типа, и имеющих право на денежную выплату по оплате жилья и коммунальных услуг. Ниже приведен полностью текст этого постановления № 430, подписанного Губернатором 3 августа 2005 года.
О внесении изменений в постановление администрации области от 16 марта 2005 г. № 104 "Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления денежной выплаты по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающих в сельской местности или поселках городского типа на территории Брянской области"
В целях реализации статьи 153 Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести изменения в Перечень категорий специалистов учреждений здравоохранения, культуры, ветеринарии и социального обслуживания, имеющих право на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденный постановлением администрации области от 16 марта 2005 г. № 104 "Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления денежной выплаты по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающих в сельской местности или поселках городского типа на территории Брянской области":
1.1. Пункт 1 дополнить словами "педагогические работники
учреждений здравоохранения".
1.2. Пункт 4 дополнить "педагогические работники учреждений социальной защиты".
2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Губернатора области Малашенко В.А.
Губернатор Н.В.Денин.

На момент написания этих строк встреча в Сельцо еще продолжается. Но уже известно, что заместитель Губернатора Вячеслав Папян готов рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности руководителя местной жилищно-коммунальной службы, заместитель Губернатора Ирина Чайка берет на контроль экономическую ситуацию на местном заводе.
5 августа 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ