пятница, 3 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Сентябрь / 1

Мониторинг обращений граждан в администрацию Брянской области

Политические и социально - экономические события конца 2004 года, начала 2005 года нашли всестороннее отражение в обращениях граждан на имя Губернатора области, поступивших в первом полугодии 2005 года. Их поступило 6174 (за соответствующий период 2004 г. - 3634 обращения), в том числе из Администрации Президента Российской Федерации - 520 обращений (2004 г. - 658 обращений); Правительства Российской Федерации и министерств - 77 обращений (2004 г. - 109 обращение); областной Думы - 26 обращений (2004 г. - 14 обращений). Общее количество письменной корреспонденции и устных обращений граждан в адрес Губернатора области и его заместителей увеличилось в 1,7 раза к уровню прошлого года. Из всех обращений поступило: личных - 5319, коллективных - 708, повторных - 155, анонимных - 147. Анализ статистических данных показал, что из большинства муниципальных образований области количество поступивших обращений увеличилось, причем наиболее значительно из Красногорского района и Советского района г. Брянска - 7,5 обращений – в расчете на 1 тысячу населения, Брянского - 5,8; Гордеевского - 5,5; Севского - 5,3 обращения на 1 тысячу населения. Значительно реже обращались жители р.п.Климово - 1,4 обращения, Дубровского - 1,5; Стародубского - 2,1 обращения на 1 тысячу населения. Только из 2-х муниципальных образований - р.п.Климово и Стародубский район - количество поступивших обращений к уровню прошлого года сократилось. Среднеобластной расчетный показатель, характеризующий частоту обращений граждан в администрацию области, за отчетный период, составил 4,6 обращения на 1 тыс. населения, в 12 муниципальных образованиях этот показатель превышает среднеобластной. От жителей областного центра поступило 2168 обращений, что в 1,8 раза превысило уровень 2004 г. Более 48% обращений рассмотрены лично Губернатором области и его заместителями. Губернатор дал 1697 поручений по рассмотрению этих обращений. Удовлетворены полностью или частично 449 обращений. За период работы "Горячей линии" в администрацию области поступило 1269 обращений по проблемам, связанным с реализацией Федерального закона о монетизации льгот. Уменьшилось к уровню прошлого года количество обращений граждан по телефонизации и газификации жилья. По вопросам здравоохранения поступало 267 обращений, по проблемам жилищно-коммунального хозяйства - 358, землепользования -135, здравоохранения - 267, образования - 130 обращений.
В целом работа с обращениями граждан в администрации области, областных органах государственной власти, органах местного самоуправления осуществляется в соответствии с действующим законодательством. Повысилась эффективность, совершенствуются формы и методы этой работы. В результате в первом полугодии сократилось количество повторных обращений с 218 в прошлом году до 155 в текущем. Увеличилось количество обращений, рассмотренных с выездом на место, и, как итог этой работы, увеличилось количество положительно решенных обращений и просьб с 278 до 449. Высокая исполнительская дисциплина по работе с письмами и обращениями граждан отличает управление социальной защиты населения (Старченко Т.А.), департамент образования (Геращенков И.А.), управление культуры (Сомова Н.А.) администрации Советского, Бежицкого, Фокинского и Володарского районов г. Брянска. Вместе с тем работа отдельных администраций муниципальных образований и территориальных органов исполнительной власти по рассмотрению обращений граждан не соответствует современным требованиям. Основным недостатком продолжает оставаться нарушение законодательно установленных сроков работы с письмами и устными обращениями граждан.
В целях устранения нарушений в работе с обращениями граждан руководителям муниципальных образований территориальных органов исполнительной власти рекомендуется постоянно держать на контроле работу с обращениями граждан, обратив особое внимание на своевременное и качественное их рассмотрение.
1 сентября 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ