пятница, 3 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Сентябрь / 1

Всероссийский праздник поэзии «Серебряная лира»

4 сентября 2005 года в с.Красный Рог Почепского района состоится XVI Всероссийский праздник "Серебряная лира", посвященный творчеству Алексея Константиновича Толстого. 10 октября этого года исполнится 130 лет со дня смерти поэта. На этот раз в усадьбе А.К.Толстого соберутся поэты и писатели из различных регионов ЦФО России, свои подворья представят 12 районов области и г.Брянск, в праздничных мероприятиях примут участие представители региональной власти и муниципальных образований области.
Сейчас в селе Красный Рог создан литературно - мемориальный музей имени А.К.Толстого. Руководит музеем Михаил Трушкин, усилиями которого в 1993 году была создана новая экспозиция на основе антикварной мебели, книг, гравюр, так или иначе связанных с жизнью и творчеством Великого поэта.
К сентябрю в усадьбе-музее А.К. Толстого проведены ремонтные работы. Помимо этого был объявлен конкурс по созданию проекта на реконструкцию усадебного парка в с.Красный Рог. Его выиграла московская фирма "Русский сад", которая занималась реконструкцией усадьбы Ф.И. Тютчева в с.Овстуг к 200-летнему юбилею поэта. Из федерального и областного бюджетов на эти цели выделено 550 тысяч рублей. Работы по реставрации парка начнутся уже в этом году и будут продолжены в 2006 году.
Наряду с театрализованными выступлениями творческих коллективов, поэтическим митингом, зрелищно-игровыми программами 4 сентября с 10.00 на большой поляне у музея-усадьбы А.К. Толстого в с. Красный Рог будут работать подворья 12 районов области: Брасовского, Брянского, Жирятинского, Карачевского, Комаричского, Навлинского, Мглинского, Почепского, Севского, Суземского, Стародубского, Унечского и г. Брянска.
Главным требованием оформления подворий является воплощение красоты русской природы, воспетой в творчестве А.К. Толстого, И.С. Тургенева, Л.Н. Толстого.
В каждом подворье будет представлена тематическая культурная программа, в которой примут участие актеры народных театров, солисты-вокалисты, ансамбли (вокальные, инструментальные) и другие участники художественной самодеятельности района.
Конкурс проводится в целях сохранения и развития традиций, обрядов и обычаев русского народа; развития народного творчества; изучения истории и культуры родного края; популяризации творчества А.К. Толстого; укрепления культурных связей между районами области.
По итогам конкурса жюри и оргкомитет вручат победителям денежные премии и ценные призы.
1 сентября 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ