среда, 8 мая 2024 г.

Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Сентябрь / 6

Доброта за бюджетный счет

Недавно судом поставлена точка в деле о так называемых губернаторских "отступных". Возникло это дело вскоре после смены на Брянщине губернатора. Стены областной администрации покинул не только Ю.Лодкин, но и ряд его заместителей. Они и обратились через некоторое время в суд с исками, в которых просили выплатить каждому по пять месячных денежных содержаний и компенсировать моральный вред.
В.Родоманов и Т.Болховитина заявили в своих исках по 151 тысяче рублей; Н.Сарвиро, А.Резунов и М.Кобозев – по 131 тысяче; В.Тулупов – 203 тысячи.
В своих просьбах бывшие заместители основывались на трудовых договорах, которые были заключены с экс-губернатором. Один из разделов договоров предусматривал в связи с достижением пенсионного возраста или при увольнении, связанном с прекращением полномочий Губернатора выплату единовременного пособия в размере пяти месячных денежных содержаний. Однако в суде было установлено, что ни федеральный, ни областной законы не предусматривают такую выплату компенсации при увольнении.
Об этом, как выяснилось в ходе судебного заседания, истцы знали еще с момента подписания договора, однако посчитали, что договор со своим начальником весомее законов. Не привели их в правовое чувство ни разъяснения руководителя аппарата администрации Брянской области, ни решение мирового судьи, которая отказала в иске бывшим заместителям Губернатора.
Последовала их жалоба в аппеляционную инстанцию, которая недавно вынесла свой вердикт о том, что решение мирового судьи оставить без изменения, а жалобы шестерки экс-заместителей о взыскании денежного содержания и компенсации морального вреда без удовлетворения. Без малого миллион бюджетных рублей остался в казне и будет использован на более потребные цели.
Этим можно было бы закончить информацию о странной тяжбе бывших помощников бывшего губернатора, но подобная практика при оформлении трудовых отношений оказалась заразительной.
Смещенный с должности начальник государственного учреждения "Управление дорожного хозяйства Брянской области" А.Симонов в последний день своей работы заключил дополнительные соглашения к трудовым договорам с некоторыми работниками управления. Эти соглашения предусматривали выплату повышенного размера выходных пособий в размере 20-ти окладов. Об этом в управлении узнали после того, как облагодетельствованные А.Симоновым сотрудники обратились в суд.
Руководству учреждения пришлось направлять в прокуратуру области заявление о проведении проверки на предмет соответствия действий А.Симонова законодательству и готовить встречные иски о признании недействительными дополнительных соглашений к трудовым договорам.
И последнее. Г-н Симонов после отлучения от "хлебной" должности главного дорожника области, подается некоторыми СМИ как незаслуженно пострадавший. В то же время газеты не жалеют черной краски для дискредитации заместителя Губернатора Е.Кузавлева, курирующего дорожную отрасль, и самого Губернатора.
Думается, у жителей Брянщины, ежедневно передвигающихся по дорогам, есть возможность сравнить, какими они были в бытность Симонова и какими они становятся сейчас.
6 сентября 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ