вторник, 7 мая 2024 г.

Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2005 / Сентябрь / 6

С оперативного совещания у Губернатора

Под председательством и.о. Губернатора Ирины Чайки на совещании были рассмотрены несколько вопросов. Ключевой темой совещания стало состояние расчетов за энергоресурсы потребителями Брянской области в 2005 году. Напомним, что сейчас идут переговоры администрации Брянской области и РАО "ЕЭС России" по поводу погашения долгов ГУП "Брянскоммунэнерго" и выбору единственно правильного решения в этой непростой ситуации. На время ведения переговоров до 16 сентября репрессивные меры по отключению электроэнергии в отношении исправно платящих организаций и населения применяться не будут.
По состоянию на 1 января 2005 года задолженность потребителей перед поставщиками энергоресурсов ОАО "Брянская сбытовая компания", ОАО "Брянская генерирующая компания" и ООО "Брянскрегионгаз" за электро, теплоэнергию и природный газ составляла в целом по области более 360 миллионов рублей. Задолженность предприятия коммунальной энергетики ГУП "Брянскоммунэнерго" перед ОАО "Брянская сбытовая компания", ОАО "Брянская генерирующая компания" и ООО "Брянскрегионгаз" составляла 205 миллионов рублей. Начиная с 2005 г. администрацией области стали приниматься все меры по укреплению платежной дисциплины: возобновила работу областная комиссия по взаимодействию администрации области, муниципальных образований и энергоснабжающих организаций, вопрос расчетов за энергоресурсы поставлен на особый контроль руководством области и соответствующих подразделений администрации.
В результате проведенной работы уровень оплаты потребителей изменился за 8 месяцев следующим образом:
по ГУП "Брянсккоммунэнерго" рост с 71 % от начисленной суммы до 155%;
по ОАО "Брянская сбытовая компания" рост с 82% до 84 %, при этом муниципальные образования вышли на 100-процентную оплату потребленной электроэнергии;
по ОАО "Брянская генерирующая компания" рост с 76% до 187%;
по ООО "Брянскрегионгаз" рост с 77% до 107%.
Показательна динамика расчетов по поставщику электроэнергии в область ОАО "Брянская сбытовая компания". По месяцам: январь - 82 % от начисления, февраль - 94 %, март - 90%, апрель - 72 %, май - 88%, июнь - 94%, июль - 84%, август по оперативным данным - 67%, по итогам 8 месяцев - 84 %. Аналогичная ситуация в расчетах наблюдается по ОАО "Брянская генерирующая компания" (за 8 месяцев - 104%) и ООО "Брянскрегионгаз" (за 8 месяцев - 98 % от начисления). Следует отметить, что процент расчетов по данным поставщикам напрямую зависит от платежеспособности крупнейшего для них потребителя ГУП "Брянсккоммунэнерго" и провалы в апреле, мае, июле и августе связаны с неудовлетворительными расчетами за электро, теплоэнергию и газ этого предприятия.
Таким образом, к началу сентября в части расчетов за энергоресурсы область подошла со следующими показателями:
по состоянию на 1 сентября 2005 года задолженность потребителей перед ОАО "Брянская сбытовая компания" составила 525 миллионов рублей, перед ОАО "Брянская генерирующая компания" - 8 миллионов рублей, перед ООО "Брянскрегионгаз" -195 миллионов рублей, перед ГУП "Брянсккоммунэнерго" - 400 миллионов рублей. Задолженность ГУП "Брянсккоммунэнерго" как потребителя только перед ОАО "Брянская сбытовая компания", ОАО "Брянская генерирующая компания" и ООО "Брянскрегионгаз" составляет 625 миллионов рублей. Кроме того, существует реструктурированная задолженность предприятия коммунальной энергетики перед ОАО "Брянскэнерго" и ООО "Межрегионгаз" в размере 100 миллионов рублей.
За 8 месяцев этого года прирост
задолженности за энергоресурсы в целом по области составил 360 миллионов
рублей, то есть в 2 раза с начала года. При этом следует иметь в виду, что в
целом предприятия промышленности, бюджетные учреждения и население
обеспечивают оплату энергоресурсов. Задолженность организаций,
финансируемых из бюджетов муниципальных образований, перед
ОАО "Брянская сбытовая компания" составляет всего 655 тысяч рублей,
перед ОАО "Брянская генерирующая компания" - 79 тысяч рублей. Вместе с
тем, задолженность муниципальных образований перед ГУП "Брянсккоммунэнерго" составила на 1 сентября 99 миллионов рублей и вызывает определенную тревогу тот факт, что на сегодняшний момент в районы уже перечислены из областного бюджета и израсходованы на оплату энергоресурсов трансферты, которые были запланированы к перечислению лишь в IV квартале. С учетом складывающейся обеспеченности собственными средствами бюджетов муниципальных образований необходимо решить вопрос оказания в оставшиеся месяцы этого года финансовой помощи местным бюджетам из бюджета области.
Что касается расчетов ГУП "Брянсккоммунэнерго", то согласно Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)" с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения (26 августа) требования кредиторов к должнику могут быть предъявлены по денежным обязательствам, срок исполнения которых наступил на дату введения наблюдения только путем направления их в Арбитражный суд. Только на основании определения суда указанные требования включаются реестр требований кредиторов. Вместе с тем, по заверению руководства ГУП "Брянсккоммунэнерго", текущие платежи по мере их наступления предприятием будут обеспечены.
6 сентября 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ