пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер юго-западный, 4-6 м/с

Новости / 2005 / Сентябрь / 7

Восстановим храм соборно!

Сегодня в овальном зале администрации области состоялось очередное заседание, посвящённое строительству Брянского кафедрального собора. Проводил заседание заместитель Губернатора области Е.Д. Кузавлёв. В работе приняли участие Епископ Брянский и Севский, владыка Феофилакт, исполнительный директор фонда "Брянский кафедральный собор" В.И. Панин, руководители подразделений областной администрации, представители райгорадминистраций.
Е. Кузавлёв сообщил руководителям городов и районов области о том, что в настоящее время созданы и зарегистрированы все необходимые структуры, которые будут заниматься возведением Собора. Сейчас необходимо, подчеркнул он, организовать схему сбора средств на строительство храма в городах и районах области. Для этого в зданиях райгорадминистраций, на крупных предприятиях области и в общественных местах организуются специальные уголки, где будет осуществляться сбор пожертвований. Исполнительный директор фонда В.И. Панин рассказал, что для этой же цели открыт специальный счёт, куда можно перечислить деньги на строительство храма.
Губернатор области Н. В. Денин, Председатель Брянской областной Думы В.И. Гайдуков, Глава г. Брянска И.Н. Тарусов и Епископ Брянский и Севский Феофилакт обратились к жителям Брянщины с призывом принять всемерное участие в восстановлении Кафедрального собора.
В обращении, в частности, говорится: "На Руси центром объединения, сплочения и народного одухотворения всегда был Храм. В каждом крупном административном центре земли русской возвышался Кафедральный собор. К сожалению, в 1968 году Кафедральный собор г. Брянска был взорван. Наша общая задача, не взирая ни на что, и прежде всего, на экономические трудности – восстановить святыню!"
Епископ Брянский и Севский Феофилакт поблагодарил администрацию области и Губернатора Н.В. Денина за искреннее участие в благом деле строительства храма. Владыка отметил духовную значимость события и назвал восстановление собора "делом нравственного подвига каждого жителя Брянщины". Благословляя всех собравшихся, он сказал, что "участие в этом благодатном событии благоприятно отразится на судьбе каждой семьи".
Владыка Феофилакт рассказал, что в каждом храме области священнослужители готовы принять любую помощь в восстановлении храма, а брянское духовенство будет тесно сотрудничать со всеми, кто готов принять участие в строительстве.
Жители Брянщины, несмотря на все политические и идеологические разногласия, должны осознать необходимость воссоздания на нашей древней православной земле символа духовности и соборности русского народа – Храма, которым станет восстановленный Кафедральный собор в г. Брянске.
7 сентября 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ