суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2005 / Сентябрь / 29

В сентябре 2003 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием 11 установлен для общероссийского почитания Собор Брянских Святых. Дата праздника - 2 октября - выбрана не случайно, она совпадает с Днем особо почитаемого на Брянщине святого Преподобного благоверного князя Олега Брянского, мощи которого покоятся в основанном им в XIII веке Петропавловском монастыре.
В городах и районах области в этот день состоится совместное светское и духовное празднование Собора всех Брянских Святых покровителей Брянщины. К этому событию библиотеками и музеями подготовлены специальные тематические выставки. Концертные программы лучших творческих коллективов с репертуаром русских народных песен и танцев, музыкальных произведений русских композиторов будут способствовать возрождению лучших духовных традиций.
2 октября в г.Брянске с 8.30 пройдет молебен Святому Благоверному князю Олегу Брянскому в Петро¬павловском женском монастыре, Крестный ход и перенос гробницы с мощами Святого Благоверного князя Олега из Петро-Павловского монастыря на место будущего Кафедрального Собора (у Воскресенского Храма), Божественная литургия. В 13.00 часов в Брянском областном театре драмы им.А.К.Толстого состоится праздничный концерт, в котором примут участие ведущие творческие коллективы Брянской области. Здесь же состоится передача Брянско-Севской Епархии для православных храмов Брянской области работ выпускников Брянского областного художественного училища, выполненных как предметы православного культа.
29 сентября 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ