вторник, 30 апреля 2024 г.

Ясно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер юго-западный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Сентябрь / 29

В соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ до 1 октября текущего года каждый льготник должен для себя решить, будет ли он с 1 января 2006 года пользоваться натуральными льготами (так называемым соцпакетом) или же их денежным эквивалентом.
Одни говорят, что лучше деньги, другие твердят, что деньги - это бумажки, которые исчезнут мгновенно, третьи уверяют - лучше льгот могут быть только льготы.
Выбор каждый человек сделает сам, но хочется, чтобы он не пожалел о нём в будущем.
С каждым может случиться несчастный случай. Например, жительница г. Дятьково, снимая яблоки в своем саду, упала с дерева. Перелом позвоночника приковал молодую женщину к постели. Было проведено несколько операций в Брянске и Москве. Затем ей понадобилось неоднократное санаторное лечение. Трижды женщина лечилась в санатории, что привело к положительному результату. Больная медленно, с тростью стала перемещаться по комнате. Хочется верить, что в дальнейшем эта женщина выздоровеет окончательно.
Дополнительное лекарственное обеспечение - это то, что многим необходимо постоянно. А что будет, когда люди решат не пользоваться льготными рецептами? Цены могут взлететь вверх. А это значит, что большинство людей не смогут самостоятельно решить проблему обеспечения высококачественными современными лекарственными средствами, без учета того, что отдельные специфические препараты для лечения ряда эндокринологических, онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний и сейчас стоят не одну тысячу рублей. Люди будут стремиться в больницу, чтобы получить там бесплатные лекарства, однако, учитывая фактор "финансового голода" учреждений здравоохранения рассчитывать на полное бесплатное обеспечение лекарствами в условиях стационаров им не придется.
По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, только с начала текущего года рост цен на лекарства в розничной аптечной сети составил 12 % и, по прогнозам, к концу года обещает вырасти до 20 %. Подавляющее число федеральных льготников - инвалиды, которые в массе своей малообеспеченные люди, поставленные сегодня перед выбором одного из двух вариантов: получить бесплатные лекарства, путевку, проезд или пополнить свой бюджет за счет дополнительных выплат.
Массовый отказ от набора социальных услуг чреват последствиями как для самих федеральных льготников, так и для социальной сферы в целом, ведь речь идет о пожилых и больных людях. Отказываясь от соцпакета, льготник тешит себя извечными надеждами на русское "авось".
По данным департамента здравоохранения Брянской области, несмотря на все проблемные моменты этого года, с начала реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения и по настоящее время в области отпущено бесплатно лекарственных средств по 1 021 212 рецептам на сумму 220,47 млн. рублей, что в два с лишним раза выше, чем за весь 2004 год.
И теперь уже для льготников настала пора вспомнить известную
русскую пословицу: "Семь раз отмерь…"
29 сентября 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ