воскресенье, 28 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Октябрь / 27

В области начато реформирование общественных финансов

Основным направлением работы на ближайшие два года будет проведение реформирования общественных финансов. В связи с этим был разработан проект Программы реформирования системы управления общественными финансами Брянской области.
Необходимость введения в Брянской области новых прогрессивных методов управления финансами обусловлена тем, что, несмотря на имеющийся потенциал и выгодное экономико-географическое положение, регион на протяжении последних лет является высокодотационным. В то же время треть трудоспособного населения работает в бюджетной сфере. Работников бюджетной сферы больше чем работников промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства и связи вместе взятых.
Подготовка Программы реформирования системы управления общественными финансами вызвана необходимостью кардинального изменения принципов и механизмов функционирования органов государственной власти Брянской области в связи с происходящими сегодня процессами в экономике, финансах и социальной сфере, государственном и муниципальном управлении, а также проводимыми реформами на федеральном уровне.
Могут возникнуть вопросы, почему так названа Программа и что такое общественные финансы.
Бытует мнение, что общественные финансы – это финансы неких общественных и благотворительных организаций. Может быть, это идет от какого-то советского понимания, когда действовали профсоюзы, общественные организации, и у них были свои финансы. Не случайно тогда существовал даже отдельный бюджет профсоюзов.
Однако в настоящее время под термином "общественные финансы" понимаются финансы общественного, то есть государственного сектора. Общественные финансы не ограничиваются только бюджетами разных уровней. Это также финансы различного рода государственных и муниципальных учреждений и организаций, унитарных предприятий.
Уже сейчас мы приступили к реформированию общественных финансов. И в этом нам поможет конкурс, проводимый Министерством финансов России. По результатам конкурса предполагается привлечь субсидии из Федерального Фонда реформирования региональных финансов.
Программа реформирования системы управления общественными финансами Брянской области включает следующие основные блоки – реформа бюджетного процесса и управления расходами, внедрение бюджетирования, ориентированного на результат, административную реформу и реформу государственного сектора экономики, совершенствование системы инвестиций, развитие доходной базы, совершенствование долговой политики и межбюджетных отношений.
Для эффективного управления реализацией Программы распоряжением администрации области создана Рабочая группа по реформированию финансов. Рабочая группа обеспечивает взаимодействие органов законодательной и исполнительной власти по выработке и проведению ответственной бюджетной политики и реформированию системы управления общественными финансами. В состав рабочей группы вошли представители Брянской областной Думы (Анатолий Петрович Бугаев, Владимир Васильевич Васекин, Виктор Федорович Федоров, Олег Станиславович Носов), а также специалисты финансово-экономического блока органов исполнительной власти области. Руководство Рабочей группой и решение всех возникающих вопросов осуществляет заместитель Губернатора по экономической политике Ирина Витальевна Чайка.
Программа реформирования содержит конкретный План работы по ее реализации, на основе которого ответственные органы государственной власти Брянской области один раз в год будут разрабатывать индивидуальные планы по реализации мероприятий Программы, способствующие достижению главной цели и решению поставленных Программой задач.
План работы по реализации Программы реформирования будет определять предельные сроки и ответственных исполнителей за каждое мероприятие на уровне руководителей органов исполнительной власти Брянской области. На основании него будут составлены индивидуальные планы по реализации мероприятий, содержащие конкретные сроки выполнения работ и ответственных за их выполнение лиц – на уровне заместителей руководителей органов исполнительной власти области или руководителей их структурных подразделений.
Программа призвана обеспечить рост качества жизни населения, удовлетворенность граждан деятельностью органов власти, повышение качества бюджетных услуг, создание благоприятного инвестиционного климата и обеспечение устойчивого динамичного развития региона, достижение результативности использования бюджетных ресурсов при реализации задач, стоящих перед органами государственной власти.
Основным способом достижения поставленных целей является практическая реализация принципов ответственной бюджетной политики и четкое выполнение мероприятий, запланированных Программой. И здесь необходима четкая слаженная работа всех областных служб по реформированию общественных финансов.
Более подробно с Программой реформирования системы управления общественными финансами Брянской области можно познакомиться здесь.
27 октября 2005 г. // Финансовое управление Брянской области