пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Октябрь / 27

«Собор будет построен!»

это заявил на состоявшейся 26 октября пресс-конференции председатель Правления брянского регионального общественного фонда "Брянский Кафедральный Собор" Валерий Мешалкин. Его высказывание прозвучало ответом на рекомендации комитета по экологии облдумы, который на недавнем своем заседании рекомендовал не снимать природоохранного статуса с участка, предполагаемого под строительство собора, т.е. фактически отказал в строительстве этого объекта.
Валерий Вячеславович добавил, что, несмотря на сопротивление брянских депутатов и всевозможные нападки в прессе, дело, которое благословил Святейший Патриарх, продолжается. Получено официальное заключение московского НИИ "Фундаментпроект" о "возможности строительства на подобных грунтах любого здания 1-го уровня ответственности". Именно таким, обслуживающим большие потоки людей, и будет главный православный собор Брянска. Не возражают против строительства и директор ООО "Брянскстройизыскания" Е.Шамарыкин, и главный архитектор Советского района г.Брянска В.Ковалев.
Комментируя решение экологического комитета о нецелесообразности строительства собора на вышеназванном месте, председатель Правления фонда назвал это решение удручающим. Стоит напомнить о том, что в основу этого решения легло заключение географического факультета МГУ, в котором говорилось: "… в случае какого-либо нарушения естественного состояния рельефа возможны необратимые эрозивные процессы". По мнению Мешалкина, подобные оценки ни в коей мере не относятся к строительству брянского собора, поскольку в заключении нет ни слова о негативных последствиях возведения конкретного сооружения. Более того, председатель Правления фонда усомнился в подлинности самого заключения: по словам Валерия Вячеславовича, декан географического факультета, профессор Н. Касимов даже не подозревает о подобном документе, тем более что тот заверен не его подписью. Кроме этого поражает скорость ответа МГУ на запрос депутатов – и сам запрос, и "аргументированное, детализированное" заключение датированы одним числом – 10 октября.
Г-н Мешалкин выразил недоумение по поводу странной позиции депутатов - ни на одно письмо, которые он отправлял Л.Комогорцевой, В.Гайдукову, и в которых просил о встрече, он не получил ответа.
Через пришедших на пресс-конференцию журналистов В.Мешалкин обратился к оппонентам с просьбой "не заниматься войной", а провести конструктивный диалог за столом переговоров. Тем не менее Валерий Вячеславович не намерен оставлять без внимания публичные оскорбления в свой адрес. Сейчас он готовит иск к одной из брянских газет, опустившейся до площадных выражений. В случае судебного выигрыша намерен "отсуженные" деньги перечислить на строительство собора. Так или иначе, добавил он, ярые противники внесут свою лепту в строительство объекта.
Присутствующие на конференции руководитель проекта Наталья Сафонцева и исполнительный директор фонда Валерий Панин подтвердили полную безопасность и целесообразность строительства собора именно в районе проспекта Ленина. Никаких сложностей с технической и геологической точек зрения, по их мнению, не возникнет. В пример Панин привел многоэтажные постройки за Домом Бракосочетания, по ул.Ямской, возведенные на склонах оврагов и тем не менее находящиеся в нормальном состоянии.
27 октября 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ