суббота, 18 мая 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2005 / Ноябрь / 14

Управление ФГСЗН по Брянской области сообщает

По информации Управления Федеральной Государственной службы занятости населения по Брянской области, с начала года в центры занятости населения обратилось более 121 тысячи человек, из них 54,5% - за консультациями, более 45% - с целью трудоустройства. По сравнению с аналогичным периодом 2004 года количество граждан, обратившихся за со¬действием в трудоустройстве, уменьшилось почти на 15%, за консультациями - на 4 %, - это вызвано стабилизацией эко¬номики Брянской области в целом.
Более половины граждан, обратившихся в январе-октябре в поисках работы, - женщины (чуть менее 30 тысяч); около 20 тысяч - молодежь в возрасте 16-29 лет; около 5 тысяч человек - высвобожденные работники.
Среди обратившихся по поводу трудоустройства преобладали граждане, не занятые трудовой деятельностью – около 44 тысяч человек.
За отчетный период признано безработными чуть более 23 тысяч незанятых гражданин, что на 5,5 % больше, чем за соответствующий период 2004 года. Сняты с учета около 25 тысяч без¬работных граждан, из них: около 61% - по причине трудоустройства, 11,6 % - получили направление на про¬фессиональное обучение, 1,6 % - оформлены на досрочную пенсию, 25,5 % - сняты с учета по другим причинам.
Численность безработных, состоящих на учете на 1 ноября 2005 года, составила менее 11 тысяч человек. В течение 10 месяцев 2005 года численность безработных, состоящих на учете, снизилась на 17,6 %.
Уровень регистрируемой безработицы на 1 ноября 2005 года составил 1,6% от численности экономически активного населения.
Служба занятости в течение отчетного периода располагала более 56 тыс. вакансиями. Н одну вакансию в сред¬нем по области на 1 ноября этого года претендовало 1,9 незанятых граждан.
Основными отраслями, составляющими спрос на рабочую силу, являются про¬мышленность, строительство и сельскохозяйственное производство.
В течение 10 месяцев 2005 года более 45 тысяч человек при содействии службы заня¬тости нашли работу. За этот же период было трудоустроено 15 с половиной тыс. безработных, что на 2,7 % больше, чем за 10 месяцев прошлого года. Доля трудоустроенных безработ¬ных граждан в общем числе трудоустроенных превысила аналогичный показатель в 2004 году на 7%.
Уровень трудоустройства в истекшем периоде составил 67 %.
На 7 ноября 2005 года выплачены ежемесячные денежные компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последст¬вий аварии, на общую сумму более 66 миллионов рублей.
14 ноября 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ