понедельник, 6 мая 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер западный, 2-4 м/с

Новости / 2005 / Декабрь / 27

БРЯНСКАЯ СТАНЦИЯ ПЕРЕЛИВАНИЯ. ПРОШЛОЕ. НАСТОЯЩЕЕ. БУДУЩЕЕ.

Брянская областная станция переливания крови была организована распоряжением Брянского областного отдела здравоохранения в феврале 1958г на базе отделения переливания крови областной больницы №1.
В первые годы работы станция заготавливала не более 1 тысячи литров консервированной крови от 1 -1,5 тысяч доноров.
В 1971 г было построено типовое трехэтажное здание станции переливания крови, оснащенное всем необходимым оборудованием, что позволило значительно увеличить объемы заготовки крови, наладить выпуск для лечебной сети области не только основных компонентов донорской крови (эритроцитная масса, плазма, концентрат тромбоцитов, стандартные сыворотки и др.), но и ее препаратов - ценных лекарственных средств (альбумин 10%, иммуноглобулины).
Объемы заготовки крови возросли до 10 - 15 и более тысяч литров в год, получило развитие выездное донорство.
Последние годы Брянская ОСПК ежегодно выпускает свыше 3,5 тысяч литров свежезамороженной плазмы, более 2-3 тысяч эритроцитной массы ( в т.ч. размороженной и отмытой) не менее 2 тысяч доз концентрата тромбоцитов, до 1000 литров 10% альбумина и другие необходимые продукты крови.
Совершенствуется материально - техническая база станции, вводятся новые методики заготовки крови ( плазмаферез), осваиваются новые методы и пути повышения вирусной безопасности трансфузионных сред: тестирование всех образцов донорской крови на трансмиссивные инфекции, лейкофильтрация и карантинизация трансфузионных сред, в производственную деятельность внедряются новые технологии (шоковое замораживание компонентов), применение пластиковых одноразовых расходных материалов, ультрофильтрация белков плазмы и т.д.).
И все же центральной фигурой в службе крови остается донор. Без достаточного количества сырья (донорской крови) невозможно оптимально обеспечить потребности всех больниц, роддомов, диспансеров в необходимых трансфузионных средах и обеспечить их надежную вирусную безопасность.
Сейчас в нашей области немногим более 10-ти тысяч человек, регулярно сдающих кровь ( и плазму), около 3600 человек награжденных знаком "Почетный донор России".
Коллектив станции будет рад приветствовать каждого, кто пожелает сдать кровь, хотя бы один раз (при отсутствии противопоказаний для кроводачи). Будем готовы к рассмотрению других форм сотрудничества, направленных на развитие службы крови Брянской области.
Брянская ОСПК обеспечивает компонентами и препаратами крови все ЛПУ Брянской области бесплатно, а также оказывает платные услуги населению по определению групповой и резусной принадлежности, определению иммунных антител по системе АВО, определение общего анализа крови.
Наш адрес: 241007, г.Брянск, ул. 3-го Июля , 48., телефоны: 64-86-34, 64-80-04, тел/факс 64-88-64
27 декабря 2005 г. // Администрация Брянской ОСПК