понедельник, 6 мая 2024 г.

Облачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер юго-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Декабрь / 28

Задержан опасный груз

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Брянской области предотвратило попытку транзита через Брянскую область партии мяса из Новой Зеландии. По информации заместителя руководителя управления Михаила Божина, мясо предназначалось одному из санкт-петербургских ООО и должно было поступить в порт Санкт-Петербурга. Но почему-то прибыло в порт Одессы и через территорию Украины автомобильным транспортом было довезено до пункта пропуска Троеборное. Здесь ветеринарные специалисты при осмотре груза обнаружили ряд странностей, в частности несовпадение в датах на оформленных Ново-Зеландской ветслужбой сертификатах и документах одесской службы, отсутствие на маркировках этикеток на русском языке, наименования фирмы-производителя и страны-производителя.
Груз был задержан, взятые пробы направлены на исследования в Брянскую межобластную ветеринарную лабораторию. Визуальный осмотр показал, что цвет мяса не характерен для мяса говядины. Пока никто из специалистов не может с уверенностью сказать, какому животному принадлежит это мясо. В настоящее время часть проб отослана в один из московских исследовательских институтов для определения видовой принадлежности этого мясосырья. Сегодня брянские специалисты сделали заключение о том, что задержанный груз не соответствует требованиям качества и безопасности.
Кстати, это не единственный случай транзита недоброкачественной продукции со стороны Украины. О происшедшем была незамедлительно проинформирована Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору. В связи с тем, что на территорию России постоянно осуществляются попытки ввоза продукции неизвестного происхождения, Главный государственный ветеринарный инспектор РФ Е.А.Непоклонов направил указание в территориальные органы Россельхознадзора о вводе временных ограничений на транзит в Россию через Украину всех видов животноводческой продукции с 30 декабря 2005 г. Таким образом, специалисты управления Россельхознадзора по Брянской области предотвратили реальную угрозу для жизни и здоровья россиян. О дальнейшей судьбе опасного груза сообщим дополнительно.
28 декабря 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ