понедельник, 6 мая 2024 г.

Облачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер юго-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Декабрь / 30

Юные пациенты туберкулезной больницы не остались без внимания

Накануне Нового Года, 30 декабря, Губернатор Николай Денин побывал в Областной детской туберкулезной больнице, чтобы поздравить маленьких пациентов с праздником и вручить подарки.
Больница включает 2 стационарных и 1 диспансерное отделения, каждое на 80 коек. Туберкулез характеризуется чаще всего хроническим течением, многообразием клинических форм и поражением различных органов, главным образом дыхательной системы, поэтому и лечение в стационаре длится минимум 3 месяца. Диспансер ведет прием жителей г.Брянска и консультативный прием области.
По информации главного врача Ольги Фетисовой, туберкулез относится к числу так называемых социальных болезней, возникновение которых связано с условиями жизни населения. Неудивительно, что основная масса пациентов входит в социальную группу риска – это дети из неблагополучных семей, сиротских учреждений, домов-интернатов. В последнее время, по словам О.Фетисовой, растет заболеваемость туберкулезом у подростков от 15 до 18 лет. Это связано с неправильным образом жизни, употреблением спиртных напитков, табака.
Николай Денин посетил стационар дневного пребывания, где сейчас находятся 30 детей. Для гостей они подготовили концертную программу: на оловянных и деревянных ложках исполнили пьесы "Во кузнице" и "Калинка", читали стихи, играли на народных инструментах. Каждому ребенку Николай Денин подарил "шоколадные" подарки. За тяжелый, но благородный труд он поблагодарил коллектив больницы, ведь каждому медработнику приходится работать за двоих – штат укомплектован лишь на 50%. Губернатор пообещал оказать больнице реальную помощь в проведении ремонта, решении вопроса с арендой, приобретении музыкальных инструментов. Он поздравил всех с наступающим Новым Годом и пожелал здоровья, терпения и благополучия.
30 декабря 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ