среда, 1 мая 2024 г.

Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Апрель / 11

Интеграция в общеевропейские структуры

11 апреля в Хрустальном зале областной администрации прошла международная конференция "Еврорегион "Днепр: "Возможности и механизмы присоединения к процессам европейской интеграции".
В апреле 2003 года в Гомеле руководители Брянской области Российской Федерации, Гомельской области Белоруссии и Черниговской области Украины подписали трехстороннее Соглашение, зафиксировавшее создание приграничного сообщества "Еврорегион "Днепр" (Гомельская международная учредительная конференция).
Основными направлениями деятельности Еврорегиона является экономика и занятость, транспорт и связь, культура и образование, туризм, здравоохранение, социальная сфера, инфраструктура и защита окружающей среды.
В области экологии приоритетными и первоочередными являются вопросы, связанные с последствиями чернобыльской аварии, а также проблемы бассейнов рек Десны и Днепра.
Особое внимание уделено обустройству совместной границы, взаимодействию в чрезвычайных ситуациях, сотрудничеству правоохранительных органов, водообеспечению, миграции населения приграничных районов.
В ноябре 2003 года делегация Брянской области приняла участие в очередном заседании руководящих и рабочих органов Еврорегиона, которое состоялось в г. Чернигове (Черниговская международная конференция Еврорегион "Днепр"). Кроме организационных вопросов, были рассмотрены проблемы практического сотрудничества, обсуждены направления конкретных совместных проектов.
В июне 2004 года в городе Чернигове прошла встреча членов Еврорегиона "Днепр" с Генеральным Секретарем Ассоциации Европейских Приграничных Регионов господином Й. Габбе, в работе которой приняла участие делегация Брянской области. На переговорах обсуждались вопросы углубления сотрудничества с Ассоциацией Европейских Приграничных Регионов, членом которого является Еврорегион "Днепр". Особое внимание уделено решению проблем включения областей (участниц Еврорегиона) в программы Ассоциации, изучению опыта трансграничного сотрудничества других еврорегионов участников АЕПР, участию представителей нашего еврорегиона в заседаниях исполнительного комитета, Генеральных Ассамблеях и ежегодных конференциях АЕПР.
Еврорегион "Днепр" принят в качестве члена-наблюдателя в Ассоциацию Европейских Приграничных Регионов.
Однако, в последнее время в связи с недавними изменениями в структуре государственной власти Украины, совместная интеграционная деятельность в рамках Еврорегиона "Днепр" была ослаблена.
С учетом того, что подобные мероприятия уже прошли в Гомеле и Чернигове, было принято решение о проведении очередной международной конференции в г. Брянске. В ней приняли участие вице-Губернатор Брянской области А.И.Касацкий (председатель конференции), начальник управления внешнеэкономической и инвестиционной деятельности администрации Брянской области В.А.Татаринов, заместитель председателя Черниговской областной государственной администрации Н.В.Билоус, заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета В.В.Майорова и другие представители областей-членов Еврорегиона.
На конференции приняли План мероприятий по трехстороннему сотрудничеству Брянской, Черниговской и Гомельской областей в рамках Еврорегиона "Днепр" на текущий год. Руководители приграничных областей — участников Еврорегиона "Днепр" - рассказали о дальнейших перспективах развития взаимовыгодного сотрудничества. Обсуждались возможности создания рабочих групп по приграничному сотрудничеству на уровне районов, а также существующие возможности и перспективы использования членства Еврорегиона "Днепр" в Ассоциации Европейских Приграничных Регионов для дальнейшей интеграции в общеевропейские структуры.
После чего состоялось подписание принятых документов.
11 апреля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ