среда, 1 мая 2024 г.

Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Апрель / 11

Лекарственное обеспечение льготников в 2005 году

В декабре 2004 года Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития была определена схема организации дополнительного лекарственного обеспечения в Брянской области. Участие в ней приняли уполномоченная фармацевтическая организация - ЗАО "Фирма ЦВ "Протек" и Региональная фармацевтическая организация - ГУП "Брянскфармация".
В реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения в 2005 году было задействовано 52 лечебных учреждении, в том числе и областные специализированные ЛПУ. В 2006 году количество муниципальных и государственных аптек, работающих в рамках этой программы, уже увеличено до 105, а в перспективе - до 111.
Начало реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения на территории области, как и в целом по Российской Федерации, сопровождалось большими трудностями. Не была полностью разработана нормативная база, наблюдались перебои в поставках лекарств уполномоченной фармацевтической организацией, в Перечне отсутствовали многие привычные для пациентов лекарства, первичное медицинское звено не было подготовлено к работе в этом направлении.
По первым результатам лекарственного обеспечения администрацией области на федеральный уровень были внесены предложения о необходимости подключения к поставкам медикаментов дополнительного поставщика. С Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития согласован вопрос участия в поставках лекарственных средств поставщиков - ЗАО "Аптека Холдинг", МУП "Фармация" г. Дятьково и Дятьковского района. Брянская область является первой, добившейся такого права.
С июля 2005 г. был начат эксперимент по работе сразу двух поставщиков ЗАО ЦВ "Протек" и ЗАО "Аптека Холдинг" в одном аптечном предприятии (аптеки №154 и №161 ГУП "Брянскфармация").
В некоторых ЛПУ области были организованы автоматизированные пункты выписки рецептов и пункты отпуска лекарственных средств. Поликлиники №2, №4, №7 и №5 г. Брянска, Клинцовская городская больница, Жуковская, Погарская, Клетнянская, Клинцовская, Новозыбковская, Брасовская, Навлинская, Дубровская ЦРБ, Юдиновская участковая больница были обеспечены компьютерной техникой, программным обеспечением, пункты выписки и отпуска объединены в локальную сеть. Внедрение этого проекта позволило снизить нагрузку на врача на приёме, уделить больше внимания проблемам здоровья пациента.
Проделанная работа стабилизировала ситуацию с лекарственным обеспечением льготных категорий граждан, предотвратила социальную напряжённость. На протяжении всего прошлого года цены на лекарственные средства оставались стабильными, а после проделанной аналитической работы на 194 наименования они были снижены.
С начала 2005 года все аптечные учреждения, работающие в системе дополнительного лекарственного обеспечения, были обеспечены компьютерной техникой, программными комплексами по учёту отпускаемых лекарственных средств. Это позволило учесть все индивидуальные данные о гражданине, впервые организовать персонифицированный учёт льготников.
На сегодняшний день с вступлением в силу нового приказа перечень препаратов для льготников составляет 2788 наименований.
В конце 2005 года Федеральным фондом обязательного медицинского страхования проведен открытый конкурс среди фармацевтических организаций на право осуществления поставки и отпуска лекарственных средств гражданам на 2006 год. На звание поставщика 2006 года в Брянскую область претендовало несколько участников, в том числе: ЗАО "Аптека- Холдинг", ЗАО "Фирма ЦВ "Протек", ГУП "Брянскфармация", МУП "Фармация" г. Дятьково и Дятьковского района. Итогом проведенного конкурса стала победа объединения вышеназванных партнеров с лидером ЗАО "Фирма ЦВ "Протек". Между партнёрами объединения заключен договор о совместной деятельности, в котором оговорены основные принципы их взаимодействия.
С января 2005 года граждане, имеющие право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, обеспечиваются лекарствами бесплатно за счет средств федерального бюджета. На конец 2005 года право на получение социального пакета, в том числе и на дополнительное лекарственное обеспечение, имели более 166 тысяч человек.
За прошедший год федеральным льготникам было выписано более двух миллионов рецептов. Аптеками обслужено 95,3% рецептов на сумму более 506 миллионов рублей. Средняя стоимость рецепта выросла со 130,51 руб. до 265,66 рублей. В течение года на каждого обратившегося было израсходовано более 4500 рублей.
Граждане, страдающие социально-значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, а также дети из многодетных семей до 6-ти лет обеспечиваются лекарствами за счет средств регионального бюджета.
В 2005 год аптеками области в рамках реализации программы "Лекарственное обеспечение населения Брянской области" отпущено лекарственных средств на сумму более 10 миллионов рублей. Средняя стоимость одного рецепта составила 214,9 рубля.
За счет областной целевой программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера" в 2005 году региональные льготники обеспечиваются сахароснижающими, противотуберкулезными препаратами, а также получают специфическое лечение ВИЧ-инфекции. На эти цели из областного бюджета в 2005 г. выделено более 48 миллионов рублей.
В 2006 г. запланировано истратить на эти нужды более 74 миллионов рублей за счет увеличения финансирования подпрограммы "Лекарственное обеспечение населения Брянской обмети" и дополнительного включения расходов на оказание амбулаторной лекарственной помощи онкологическим больным.
11 апреля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ