суббота, 4 мая 2024 г.

Новости / 2006 / Май / 16

Чтобы нива была плодородной

Еще фото
Вице-губернатор Александр Касацкий и заместитель Губернатора, председатель комитета по сельскому хозяйству Николай Симоненко провели в Комаричском районе выездное совещание с руководителями районов по организации весенне-полевых работ.
Руководители лично убедились в качестве полевых работ в хозяйствах Комаричского района, таких как "Сахар-Кристал", СПК "Степновский", СПК "Комаричский". Техника в хозяйствах здесь имеет широкозахватные агрегаты. "Белорусами" в поле почти не работают, ведут только сев. Использование новой дорогостоящей техники, такой например, как тракторов "John Deere", оправдывается. В районе 52 "кировца", 46 тракторов – Т150. На селе работают около 2 тысяч человек. "Мы гордимся своими людьми – своенравные они, но работящие", - сказал глава района Виктор Кузин.
Итоги совещания руководителей районов области подвел и подробно проанализировал Александр Касацкий.
- Сегодня надо искать нормальных порядочных инвесторов, - сказал он, - которые бы вкладывали средства в развитие АПК и получали отдачу. Чтобы наши люди были заняты и получали достойную зарплату, а область - налоги в казну.
Вице-губернатор особо отметил тот факт, что "несколько лет назад Комаричский район перешел на безотвальную обработку почвы. Это резкое снижение затрат, снижение себестоимости производства зерна раза в два. В совхозе "Комаричский" не пашут и получают 50-60 центнеров зерна с га".
Александр Касацкий заметил, что на 15 мая "в севе зерновых яровых культур отстают Рогнедино, Климово, Сураж, Унечский район, который всегда был впереди".
- Не бойтесь сеять овес, - сказал он. - Сегодня рынок сбыта найден. Крупная московская фирма закупает овес без ограничений, будет закупать его и впредь.
Были рассмотрены и другие вопросы.
- Мы все находимся в одинаковых условиях, - подытожил Александр Касацкий. - Концепция поддержки хозяйств областными властями будет несколько изменена. Подход сегодня один: будем вкладывать туда, где есть отдача. Расширяйте посевные площади. Сократятся – лишим поддержки. Более тесно нам надо работать и с нашими руководителями сельхозпредприятий перерабатывающей промышленности. Я думаю все задачи нам по плечу.
Николай Симоненко ознакомил руководителей районов с вопросами компенсации за гибель озимых культур, а также обсудили другие проблемы.
16 мая 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ