четверг, 9 мая 2024 г.

Малооблачно, без осадков, -1 +1 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2006 / Май / 17

Профилактика остеопороза среди населения Брянской области

На реализацию подпрограммы выделено 1064,6 тыс.руб.
Для реализации мероприятий по диагностике остеопороза приобретено специальное оборудование, в 2005 году были сформированы бригады специалистов, которые провели обследование 2002 жителей в Жуковском районе и 2003 жителей в Новозыбковском районе. Все результаты исследований были перенесены в компьтерную базу данных. Реализация подпрограммы уже сейчас позволила сделать предварительные выводы о распространенности остеопороза и остеопений среди различных возрастных групп населения и ориентировочно оценить вклад различных этиологических факторов в развитии данной патологии. Полученные данные свидетельствуют о масштабности и серьезности выше обозначенных проблем.
На выполнение мероприятий подпрограммы в 2006 году запланировано 231 тыс.руб.
Реализация мероприятий программы позволила выполнить требования Законов РФ, Законов Брянской области и приказов МЗ и социального развития РФ в части оказания специализированной медицинской помощи населению юго-западных территорий Брянской области.
Проведение мероприятий программы в полном объеме способствовало раннему выявлению соматической и онкологической патологии населения и внедрению эффективных мер профилактики, а также позволило улучшить качество жизни населения Брянской области, пострадавшего в результате аварии на ЧАЭС.
Понимая актуальность оказания медицинской помощи населению Брянской области, пострадавшему в результате аварии на ЧАЭС, с 2006г. в рамках программы будут реализовываться мероприятия по ранней диагностике, профилактике и лечению заболеваний молочной железы у женщин, проживающих на радиационно-загрязненных территориях области с объемом финансирования на 2006 год - 9258 тыс.руб.
Контроль за выполнением Постановления администрации Брянской области от 29.12.2004г. № 645 "Об утверждении областной целевой программы "Минимизация медицинских последствий экологического неблагополучия в Брянской области" (2005-2009 годы) в текущем году будет продолжен.
17 мая 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ