понедельник, 6 мая 2024 г.

Облачно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2006 / Май / 22

Встреча редакторов районных газет

По инициативе управления по работе с территориями и муниципальными образованиями в пресс-центре администрации области состоялась встреча редакторов районных газет. В центре внимания были вопросы освещения реализации 131-ФЗ в муниципальных образованиях области.
Был проведен анализ публикаций в районных газетах о ходе реформы местного самоуправления за январь-апрель текущего года, который показал положительный опыт освещения проблемы.
Характеризуя ситуацию с реализацией 131-ФЗ на территории области, нужно отметить, что наряду с объективными проблемами, с которыми приходится нам сталкиваться при организации местного самоуправления, возникает целый ряд субъективных проблем, требующих освещения в печати, с тем, чтобы данным фактам была дана публичная общественная оценка. К сожалению, средствами массовой информации сегодня эта работа на должном уровне не организована.
Хотя практически в каждом районе области имеется множество проблем.
Например, Брасовском районе не разграничено имущество между Брасовским муниципальным районом и городским и сельскими поселениями.
В Локте назрел кризис власти. С главой поселковой администрации Чудопалом М.Н. в соответствии с решением суда, расторгнут трудовой контракт и в поселении остро стоит вопрос о новом главе администрации. Кроме того, превышена численность управленческого аппарата Локотской поселковой администрации. При нормативе муниципальных служащих в 6 человек, в администрации работают 10. Общая численность работников администрации - 37 человек. По итогам квартала фонд оплаты труда чиновников администрации превысил установленную норму на 24 %, в то время как услуги работы служб ЖКХ профинансированы только на 44% от запланированного. В муниципальном районе создан контрольный орган, деятельность которого будет осуществляться на постоянной основе. На его содержание в районном бюджете требуется дополнительно 370 тыс. рублей. В настоящее время дефицит районного бюджета составляет 727 тысяч рублей.
В Дятьковском районе в бюджете Дятьковского муниципального района расходы на содержание управленческого аппарата утверждены в пределах установленного норматива, однако в бюджете Бытошского городского поселения превышение данного показателя над нормативной величиной составляет 52 %, а в бюджете Дятьковского городского поселения - в 5 раз. При передаче МУП "Жилищно-эксплуатационное управление" и МУП "Водопроводно-канализационное хозяйство" Дятьковского района в Дятьковское городское поселение возникла проблема исполнения установленных 131-м законом полномочий другими поселениямирайона. В г. Фокино среднемесячный размер оплаты труда муниципальных служащих администрации Фокинского городского округа составляет 14,4 тыс.руб., что на 79 % превышает уровень оплаты труда государственного служащего Брянской области.
В Выгоничском - между администрациями района и городского и сельских поселений не достигнута договоренность по вопросу разграничения имущества. И в первую очередь, жилого фонда, что приводит к невозможности организации его обслуживания на должном уровне и, как следствие, - к росту социальной напряженности. Между администрациями района и Выгоничского городского поселения не налажены нормальные рабочие взаимоотношения, что также негативно отражается на деятельности органов местного самоуправления. В Выгоничском городском поселении глава муниципального образования исполняет свои обязанности на платной основе, для чего требуется 184 тыс. руб.
Конечно, можно привести положительные примерыв работы редакторов районных газет. Например, в Клинцовской газете "Труд" при разделении депутатского корпуса городского Совета народных депутатов в вопросе избрания председателя данного органа власти на две части, регулярно освещалось мнение обеих сторон, что позволяло населению быть в курсе событий и самостоятельно оценивать ситуацию.
22 мая 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ