среда, 8 мая 2024 г.

Облачно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер западный, 4-6 м/с

Новости / 2006 / Май / 24

Ситуация в строительном комплексе Брянщины сложная, но не безнадежная

23 мая в рамках визита на Брянщину руководителя федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергея Круглика в Хрустальном зале областной администрации прошло совещание с главами муниципальных образований и руководителями строительного комплекса Брянска и области.
Участников совещания поприветствовал вице-Губернатор области Александр Касацкий. Он отметил, что дела в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве не блещут. В прошлом году областной строительный комплекс сработал откровенно плохо: если ввод жилья в эксплуатацию за последние годы составлял 220-230 тыс. кв. м. в год, то в минувшем 2005 году наши строители не достигли даже рубежа двухсот тыс. кв. м. Этот строительный обвал, можно сказать, потянул вниз всю региональную экономику, очень негативно сказался на инвестиционной составляющей.
Разумеется, этот процесс не мог остаться без реакции. Как следствие – уже в первом квартале этого года область ввела жилья в пять раз больше к соответствующему периоду прошлого года. Но сегодня только по обязательствам государства в области стоят на учете более пяти тысяч семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Более 2,5 тысяч молодых семей включены в Программу обеспечения жильем. Кроме этого, в области 130 тыс. кв. м ветхого и аварийного жилья, в котором живет 3,5 тыс. семей.
Ясно, что для решения этих задач требуется выход на иной уровень темпов жилищного строительства. Если конкретно, Брянщине до 2010 года необходимо вводить в эксплуатацию порядка 480 тыс. кв. м жилья, для чего с учетом затрат на инженерное обеспечение и модернизацию объектов ЖКХ потребуется более 30 млрд. рублей.
- В настоящее время мы завершаем корректировку Программы "Жилье в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" " с учетом требований, связанных с реализацией национального проекта,- подчеркнул вице-Губернатор.
Подобраны площадки для массовой застройки жилья. Внесены в "Росстрой" конкретные предложения по обеспечению этих площадок инженерной инфраструктурой, а также предложения по модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства.
Наиболее перспективной для массовой застройки в областном центре является территория старого аэропорта, на которой можно расселить 100-120 тыс. жителей.
Но для этого, считает Касацкий, Брянской области необходима помощь "Росстроя". Руководители области рассмотрели вопросы увеличения объемов малоэтажного жилищного строительства, особенно за пределами областного центра, в том числе и с использованием древесины. Заканчивается проработка вопроса о строительстве нескольких агрогородков в ряде районов области, где уже до 1 сентября будут построены "пилотные" дома с применением современных технологий и материалов.
Наряду с этим в области будут строиться школы, объекты здравоохранения, будет проводиться газификация. Вся программа капитального строительства является социально направленной.
В областном строительном комплексе сегодня работает 416 строительных организаций, в том числе – более 100 крупных и средних организаций. Из них – более полусотни предприятий промышленности строительных материалов.
Сейчас ведется модернизация Брянского завода крупнопанельного домостроения.
Потенциал - немалый. Остановка лишь за тем, как организовать работу, как сделать строительный бизнес динамичным, мобильным, привлекательным для инвестиций. Руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Круглик ситуацию на Брянщине оценил как крайне тяжелую. Но в рамках реализации национального проекта проблемы эти будут решаться и в целом по России, и по Брянщине в частности.
Национальный приоритет - это в первую очередь формирование законодательной базы вначале на уровне Федерации, затем на уровне субъекта Российской Федерации, муниципалитета.
Сейчас на федеральном уровне уже приступили к подготовке программы, связанной с модернизацией жилищного комплекса. Ведь жилищно-коммунальная система пришла в негодность, поскольку ею не должным образом управляли.
В рамках федеральной программы "Жилище" предусматривается развитие ипотечного кредитования. В помощи нуждаются многие категории граждан, например молодые ученые, которые десятилетиями безрезультатно стоят в жилищных очередях.
По слова С.А. Круглика, сегодня "средний срок стояния в жилищной очереди – двадцать лет. К 2010 году этот срок нужно снизить хотя бы до 14 лет". А году к 2014 россияне будут стоять в очереди на получение жилья 5- 7 лет. Только тогда серьезно начнет решаться задача по обеспечению граждан жильем. Программа "Жилище" направлена именно на то, чтобы на государственном уровне решить эту проблему. Потребность в жилье сейчас составляет по России 1,5 млрд. кв. метров. А будет введено 44 млн. квадратных метров. 61 процент населения страны нуждается сегодня в улучшении жилищных условий.
А затем С.И. Круглик ответил на вопросы руководителей города и области. Заместитель главы администрации Брянска по ЖКХ Александр Жигунов заговорил о "слишком узком коридоре", под которым имелось в виду 20-процентное повышение тарифов на коммунальные услуги. Уже через год он будет равен 15%. Руководитель федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству заметил что, будучи на месте руководителей города, еще в 1997 году он взял бы проблему тарифов в свои руки.
Проект "Доступное и комфортное жилье" призван поддержать регионы. Но это не значит, что на местах не придется работать.
24 мая 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ